DC-SWAT Forum
BIOS Disassembling - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: BIOS Disassembling (/thread-1752.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20


RE: BIOS Disassembling - cybdyn - 04.09.2013 16:29

ага, а отвечать будут одни и те же)) ... как чтото получиться создам, а пока сырец


RE: BIOS Disassembling - alex - 04.09.2013 16:57

Такого биоса в DS точно нету его дедавно в сеть выложили, кок и биос с v2.4 ревизии дрима с заблокированной поддержкой MIL-CD. Я пробовал заливать этот биос в дрим, так он при старте проверку системы запускает.

Dreamcast Check-GD на дропбокс выложил (DC Checker.rar)






RE: BIOS Disassembling - SWAT - 05.09.2013 08:18

Значит я его положил уже в этом году Smile Просто скачал по твоей ссылке, полез в папку DS, а там смотрю лежит такой же Smile Я уже и не помню когда его туда положил...
Спасибо, качнулся диск.


RE: BIOS Disassembling - cybdyn - 05.09.2013 11:05

что там интересного напиши? (если оно есть)


RE: BIOS Disassembling - SWAT - 05.09.2013 11:45

Я пока ничего не смотрел из этого нормально.


RE: BIOS Disassembling - cybdyn - 05.09.2013 18:36

SWAT или ещё кто? подкиньте ссылочку где есть табица ответа на команду 0x71 , там в логе видно как дрим её спрашивает. но версии разнятся.

у меня файл - gdrom_response.cpp
там начинается с
0x0b96,
0xf045,
0xff7e,
0x063d,
0x7d4d,
0xbf10,...

а по логу :
0x0f3e
0xbe90
0xd91d
0x0489 ...


RE: BIOS Disassembling - SWAT - 06.09.2013 12:50

У меня нету, в моем случае эмулировать это нет необходимости.


RE: BIOS Disassembling - Rio - 06.09.2013 21:03

(05.09.2013 18:36)cybdyn писал(а):  SWAT или ещё кто? подкиньте ссылочку где есть табица ответа на команду 0x71 , там в логе видно как дрим её спрашивает. но версии разнятся.

у меня файл - gdrom_response.cpp
там начинается с
0x0b96,
0xf045,
0xff7e,
0x063d,
0x7d4d,
0xbf10,...

а по логу :
0x0f3e
0xbe90
0xd91d
0x0489 ...

Таблицы ответов есть в сырцах nullDC.
ссылка: http://code.google.com/p/nulldc/source/browse/trunk/nulldc/nullDC/dc/gdrom/gdrom_response.cpp?r=68


RE: BIOS Disassembling - MetalliC - 06.09.2013 22:15

Rio это таблица "еще больше вопросов"
в разных случаях гдром по этой команде возвращает разные данные, что они вообще есть такое никто до сих пор не знает.

один из участников NullDC Psyman долго и нудно тестил эти команды на железе и пытался найти смысл/закономерности, но так и ниасилил.


RE: BIOS Disassembling - cybdyn - 06.09.2013 22:57

это у меня есть. всё равно спсб. буду пробовать. но может кто знает чем там отличается)) хотя есть слухи что дрим или привод генерит кадый раз новую инфу на эту команду.


RE: BIOS Disassembling - cybdyn - 07.09.2013 08:45

ну если хоть с одной работать будет то хорошо


RE: BIOS Disassembling - Rio - 07.09.2013 16:09

(06.09.2013 22:15)MetalliC писал(а):  Rio это таблица "еще больше вопросов"
в разных случаях гдром по этой команде возвращает разные данные, что они вообще есть такое никто до сих пор не знает.

один из участников NullDC Psyman долго и нудно тестил эти команды на железе и пытался найти смысл/закономерности, но так и ниасилил.

Metallic, может есть возможность снять чип и как-то проанализировать его (снять слои металлизации и просмотреть схему), на подобии того что сейчас делают умельцы с эмуленда с main cpu сони?
Может эти коды ничего и не означают по-сути, просто являются некими ответными строками.

Цитата:один из участников NullDC Psyman долго и нудно тестил эти команды на железе и пытался найти смысл/закономерности, но так и ниасилил.
Дык мозгами конечно такое не осилишь никогда. Можно попробовать собрать достаточное количество этих ответных строк (около сотни, а лучше пару тысяч), вбить в эксель, и попытаться как-то на графиках проследить закономерность.
Где вообще зашита прога которая проверяет подлинность сего ответного кода?


RE: BIOS Disassembling - MetalliC - 08.09.2013 02:57

(07.09.2013 16:09)Rio писал(а):  Metallic, может есть возможность снять чип и как-то проанализировать его (снять слои металлизации и просмотреть схему), на подобии того что сейчас делают умельцы с эмуленда с main cpu сони?
Может эти коды ничего и не означают по-сути, просто являются некими ответными строками.
ты имеешь в виду decapping, когда спиливается голова чипа и фоткается кристалл электронным микроскопом ? (которым любит заниматься orcanic с эму-рашиSmile) не думаю что это тут прокатит,
тех.процесс помельче.

на счёт самих данных - они просто мало кому интересны, фиксированный ответ данными из таблички все игры устраивает и всем этого достаточно.
Цитата:Дык мозгами конечно такое не осилишь никогда. Можно попробовать собрать достаточное количество этих ответных строк (около сотни, а лучше пару тысяч), вбить в эксель, и попытаться как-то на графиках проследить закономерность.
поверь, осилишь, если имеешь достаточный багаж в голове.
именно таким макаром делался и делается реверс-инжиниринг и эмуляция не известных систем, у нас это были и есть Наоми 2, Хикару и Gaelco.
тупо смотришь на цифры и ищешь закономерности, и если "немножко" понимаешь в вопросе начинаешь замечать что там 32бит флоаты а сям битики взводятся какие-то, а тот dword на код комманды похож, ну или вообще "на глаз" замечаешь в потоке байтов опкоды другого (со)процессора (хвастаюсь - я таких потоков нашел в Naomi и Hikaru аж два, один Zilog Z80 для управления JVS-платами, другой Motorola 68000 коммуникационной платы, в обоих случаях загружалась "прошивка" в них биосом автомата и играми) .
короче прозреваешь потихоньку Wink
и именно так эмуляция аркад делалась и делается у всех, ведь документация на их внутреннее устройство налево (почти) никогда не уплывает.

Цитата:Где вообще зашита прога которая проверяет подлинность сего ответного кода?
хз, вроде в самих играх
SWAT ты не в курсе где оно реально проверяется ?


RE: BIOS Disassembling - SWAT - 09.09.2013 11:30

Команды 0x71 нет в сисколах, а это значит что она используется только в драйвере GD-ROM в биосе.
При этом, на сколько я понял, биос не проверяет абсолютно все что там есть, а буквально пару параметров, поэтому хардкод этого буфера вполне приемлемое решение и мне кажется нет смысла с этим особо заморачиваться.


RE: BIOS Disassembling - Rio - 09.09.2013 15:56

Тем более тогда не могу понять чего он заморачивался. Взял бы драйвер задиссассемблил и посмотрел бы на алгоритм, как именно он проверяет подлинность ответного кода...


RE: BIOS Disassembling - SWAT - 10.09.2013 07:24

Ну не все так просто как кажется на первый взгляд Wink


RE: BIOS Disassembling - cybdyn - 10.09.2013 12:31

просто давать советы)))


RE: BIOS Disassembling - Rio - 11.09.2013 23:52

Ну понятно, как и в любом деле Smile Я советы и не даю, а просто интересуюсь что ему помешало выполнить сии действия Smile


RE: BIOS Disassembling - MetalliC - 12.09.2013 02:17

а это и было сделано, и им и еще до него, и как правильно отметил SWAT там проверяется совсем чуть-чуть, а собсно что это за данные не понятно.

ты наверное не особо понимаешь людей занимающихся нынче эмуляцией, это раньше лет 10 назад было типа как в Чанкаст - нагородили вагон патчей/хаков/фиксированных ответов магическими цифрами, и хрен с ним, абы хоть как-то работало, не вникая что и как.
сейчас же для многих это исследовательское хобби, решение таких себе пазлов на тему что и как устроено внутри и как оно там в точности работает, ну и с плюсами для эмуляции при положительном результате - то что раньше было хаками/HLE переводится на точное LLE.


RE: BIOS Disassembling - Rio - 12.09.2013 19:25

Цитата:ты наверное не особо понимаешь людей занимающихся нынче эмуляцией
Возможно. Однако я видел код nullDC, и назвать его ничем иным, кроме быдлокода, увы, не могу.