DC-SWAT Forum
3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного (/thread-1757.html)

Страниц: 1 2 3 4


3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - cybdyn - 23.12.2011 01:30

есть идея подключить к дриму механику с мотором от CD-ROM , можно использовать головы от сидюков и не нужно подпиливать шляпы, и сам мотор долговечнее

я бы конкретно занялся изучением этого вопроса, т.к сидюков как грязи, их тоннами на мусорку выкидывают, хотя можно было бы заюзать в дриме...!

вопрос - насколько это актально. (особенно учитывая что процесс подключения целого сидюка пока тормозиться или пока не до него высшим силам этого сайта((( )


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - alex - 23.12.2011 01:51

Идея интересная, особенно учитывая то что кз в моторе и последующее выгорание драйвера это одна из главных причин выхода дримов из строя.
Помнится на эмуленде была похожая идея, но вот где эта тема я уже не помню.


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - cybdyn - 23.12.2011 02:00

да только вод думаю в массы не пойдёт, так народу интересней какхнить пару деталек припаять , понизить напругу...

а тут надо как то, механику вставить, микруху драйвер гдето распаять.

вообщем , подключить вскоре всего получиться, пока не знаю как скомпоновать и доветси до простоты.


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - LEUMAS - 23.12.2011 04:05

(23.12.2011 01:51)alex писал(а):  Идея интересная, особенно учитывая то что кз в моторе и последующее выгорание драйвера это одна из главных причин выхода дримов из строя.
Помнится на эмуленде была похожая идея, но вот где эта тема я уже не помню.
Вот ссыль http://www.emu-land.net/forum/index.php?topic=55126.0


ещё темка, хотя дето отсюда она вроде выдрана http://www.emu-land.net/forum/index.php?topic=52064.0


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - D_E_N_I_S_Z_V - 23.12.2011 11:54

Почему в массы не пойдет, оченьдаже пойдет. Моторы горят, драйвера тоже. Занижение вольтажа особо не помогает. Я бы себе 100% поставил бы. С механикой разобратся не проблема.


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - cybdyn - 23.12.2011 13:35

я пока на распутье, ведь если можно подключить cd/dvd-rom целиком, можно применить от нутбуков, ну и в принципе люую другую железку подцепить... но нужна софт поддержка.

а то подсоидениять куски от сидюков и моторы , всётаки это каменный век, согласитесь....


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - SWAT - 23.12.2011 13:49

Ты сначала подключи, потом уже о софте думай.


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - cybdyn - 23.12.2011 15:21

что подключить? конкретнее двигатель или привод целиком?

двиг я подключу, я это делал в пс1, но зачем , если моджно весь сидюк??

чтобы подлючить сидюк нужна хотябы помогалка. можешь сделать? помочь?
- тупо читает по адресу даные.
- связь с компом по com
тупой мини протокол, закидывю запос по кому, на дриме типа мини сервер . функция

uint32 data = read_data( uin32 addr);

хотя может немонго и больше понадобиться...

по мотору позже изложу мысль...


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - SWAT - 24.12.2011 13:55

Зачем тебе вообще сидюк, это прошлый век, зачем он нужен вообще, нужно избавляться от механики давно.
Я тебе описал установку и настройку окружения для программирования, если ты этим занимался раньше, то такой пример ты там сам без труда соберешь.


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - cybdyn - 24.12.2011 21:42

ок, я всё понял. просто думал мот уже есть чтот готовое...

а что считается настоящим веком? например?
сидюк это конечно абстрактно. вместо него монжо хдд, сд, и чё душе..

тема - " 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного " начата как альтернатива пока неосвоенному мной софту,... ведь может ктото раньше хочет подключить именно таким способом, пока не довели дело по конекту устройств(а)...


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - cybdyn - 08.04.2012 19:49

...подключил 3х фазник от сидюка, работает кулл, только по мехаханизму перемещения головы надо додумать. липо спилить со штатного , либо настроить ещё дальше,.. может удасттся дву-фазные червяки подключить будет ещё кул))) !!!

dc + 3x phase spindel motor from pc cd-romWink

плата от самсунга 48 х , 3х фазник TA8493AF, привод мотор-рамка пока от ASUS 40x т.к мотор перемещеиня лазера там обычный двуполярный как в дриме...


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - shadow - 08.04.2012 20:18

Качество видео подводит.. Может фотки лучше будут? Да и можешь выложить схемку подключения?


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - cybdyn - 08.04.2012 20:39

чуть позже... ещё доработаю перемещение головы двуфазным червячны-мотором ..
..это будет БОМБА!!))


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - LEUMAS - 08.04.2012 20:58

о, безколекторник?


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - cybdyn - 08.04.2012 21:21

ну да... точнее всярамка от сидюка, с двигом и головой..., правда это всё изврат...))) но хочу довести до ума начатое и задуманое когдато в этой теме

бомбы пока не будет(( двух фазники управляются напрямую котроллером сидюка, и тут уже надо более глубоко влазить или свой контроддер ставить чтобы генерил 2-е фазы из одного управляющего сигнала ....ээхх

остаётся плюсом, что хоть 3х фзный мотор запустился..


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - cybdyn - 11.04.2012 12:46

дело было вечером, делать было нечего...

обновлённая версия, на базе самсунга 48х (40х)
механизм перемещения от оригинального привода.

[Изображение: 4d79d2451608.jpg]

[Изображение: 006e00d04747.jpg]

[Изображение: 9a3f7f4016d9.jpg]

[Изображение: a71eecbc0bcc.jpg]


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - cybdyn - 11.04.2012 12:58

sams load game 1

sams load game 2


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - cybdyn - 11.04.2012 14:52

спектр голов, котрые подойдут в даный мод, достаточно большой, необходима небольшая доработка крепежа перемещения.

можно также заюзать драйвер управляющий линзой и мотором перемещения, вместо BA5986FM, отпадёт надобность и в нём)))


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - D_E_N_I_S_Z_V - 11.04.2012 16:16

На фото, на верхнем, видно что не подключен шлейф с мотора), а и на третьем тоже). Могу нафоткать тоже так Smile сколько фото нужно? Могу в хд сделать)
спектр голов, котрые подойдут в даный мод,


Это не мод, покажи игру которая идет на любой голове из твоего спектра)


RE: 3х фазный мотор от CD-ROM вместо штатного - shadow - 11.04.2012 16:23

D_E_N_I_S_Z_V, а что за придирки? Или Вы хотите сказать, что не удостоверились в подлинности проделанной работы cybdyn? Или видео уже не достаточно?