DC-SWAT Forum
Dreamcast FLASH ROM - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Programming (/forum-8.html)
+--- Тема: Dreamcast FLASH ROM (/thread-2054.html)



Dreamcast FLASH ROM - sc_maxim - 04.09.2013 12:46

Возник такой вопрос, чисто ради любопытства. Что хранит Дрим в области памяти FLASH ROM, кроме настроек модема, времени, региона и прочих параметров? Проверяется ли контрольная сумма флеша, и можно ли туда что-то запихнуть свое? Если я не ошибаюсь, то из чипа можно читать инфу напрямую из общего пространства памяти. Может туда можно запихнуть загрузчик, что-бы его не затирали проги при запуске, как вариант :-). И на конец, какой там чип используется можно ли его купить для того что-бы эксперементировать?


RE: Dreamcast FLASH ROM - cybdyn - 04.09.2013 13:24

както спаршивал SWATа, вроде он говорил что не хочет дрим отуда выполнять код. хотя думаю просто не пробовали))?


RE: Dreamcast FLASH ROM - SWAT - 04.09.2013 14:12

Боюсь выполнить код из flashrom не получится (хотя я не пробовал), но данные свои разместить там можно.
Храниться там могут еще некоторые параметры игр, таких как PSO к примеру (ключ там лежит). Ну и история запуска игр вроде как ведется (по слухам, сам не проверял), типа сервис инфа.
Флешка имеет некоторые разделы, которые разделены на логические блоки, вот список основных разделов:

Код:
#define FLASHROM_PT_SYSTEM      0   /**< \brief Factory settings (read-only, 8K) */
#define FLASHROM_PT_RESERVED    1   /**< \brief reserved (all 0s, 8K) */
#define FLASHROM_PT_BLOCK_1     2   /**< \brief Block allocated (16K) */
#define FLASHROM_PT_SETTINGS    3   /**< \brief Game settings (block allocated, 32K) */
#define FLASHROM_PT_BLOCK_2     4   /**< \brief Block allocated (64K) */

Всякие настройки лежат в разделе BLOCK_1, разделы SYSTEM и SETTINGS понятны из комментариев. А вот остальное вроде как не используется. Хотя кто его знает.
Еще один интересный факт, flashrom на самом деле имеет размер 256 кб (и в памяти выделены адреса тоже для 256), но одна из адресных линий не подключена и поэтому доступно только 128 кб. Зачем и почему это сделано - не понятно, но выглядит как то хитро, может как раз там то и можно выполнить код, может там вообще загрузчик какой то сервисный лежит, нужно лишь зацепить недостающий адрес. Ну это так, мечты Smile

П.С.
Когда уже кто-нибудь наладит производство подобных плат? http://yam.20to4.net/g1_ext/index.html


RE: Dreamcast FLASH ROM - shadow - 04.09.2013 14:34

У меня с английским беда, а гугл как всегда все с ног наголову перевернёт.. SWAT, не мог бы ты в кратце рассказать про эту платку?


RE: Dreamcast FLASH ROM - cybdyn - 04.09.2013 14:52

вроде обычный rom и плиска напереключение, хз для чего оно если есть биос-мод?
давай подробности. и что конретно хочешь? в китае никаких проблем заказать. 10шт 5х5см 10$, + почта 5..8$ , если есть герберы, могу те заказть на твой адрес, деньги по пэйпалу

или это намёк типа "когда уже ктонить сделает подобное" )))??


RE: Dreamcast FLASH ROM - SWAT - 04.09.2013 15:03

Эта плата и есть биос мод, только он проще припаивается и есть возможность софтварного переключения биосов (доп. регистрами), причем дополнительных биосов может быть 2 штуки.
Нет у меня никакой инфы об этом и схемы тоже нет, есть только эта страница и все.

(04.09.2013 14:52)cybdyn писал(а):  или это намёк типа "когда уже ктонить сделает подобное" )))??

Это не просто намек, это конкретный, хоть и риторический вопрос Smile


RE: Dreamcast FLASH ROM - cybdyn - 04.09.2013 15:45

ну плату понятно где взять.
схему хотябы или как должна работать. по каким линия управляться. не знаю что там за запись по какомуто регу на г1, может просто запись в пространство биоса генерит строб записи. тогда проблем нет...

но всётаки цель не совсем оправдывает средства)) - столько возни просто чтобы удобно переключать ромы)))

хотя этот мод возможно как раз по теме юзания flash-rom


RE: Dreamcast FLASH ROM - SWAT - 05.09.2013 08:10

Если будет готовая плата в сборе, то она будет удобней текущей реализации, имеет дополнительный биос, чипы могут быть не в старых корпусах, софт переключение и как бонус эмуляцию сигнала кулера. К тому же мод стал бы доступным для более широкого круга желающих. А DCIO не сможет полноценно заменить его возможности.


RE: Dreamcast FLASH ROM - cybdyn - 05.09.2013 11:04

посмотрим, есть ли тут ещё желающие)))


RE: Dreamcast FLASH ROM - sc_maxim - 05.09.2013 12:17

Теперь еще один вопрос: как написать Hello World без kos? Потому, как с kos он здоровенный получается! Попробовал использовать libdream - при линковке вылетают всякие ошибки: нет vprintf_r и еще две дюжини т.п. Потом решил вытащить функции для сериал порта и использовать их отдельно от libdream - получилось собрать, но lxdream вылетает при запуске такой проги.


RE: Dreamcast FLASH ROM - SWAT - 05.09.2013 13:16

Вылетает потому что у тебя нету скорее всего стартового asm кода, с которого все должно начинаться (он самый первый должен линковаться). Возьми просто за основу dc-tool и не парься.


RE: Dreamcast FLASH ROM - sc_maxim - 05.09.2013 13:36

Большое спасибо. А то я уже докопался до libronin :-) С ней удалось собрать, но нифига не выводилось на экран. В dc-tool все просто и наглядно.