DC-SWAT Forum
G1-ATA Devices - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: G1-ATA Devices (/thread-2111.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23


RE: G1-ATA Devices - cybdyn - 04.04.2014 16:42

ну, я както таким макаром запорол 1Тб винт. точнее, он пашет но бэды появились... на том месте где читало имидж и отрубил питало..
вообшем практика покажет))) может это будет в rc3)))
я протсто подумал про реакцию народа, естесно пойдут винты пробовать ставить,
есть же такая болезнь (у западных) - надо чтобы прям все игры которые только есть/выпущены для Дрим влезли)))
надо или не надо им, будут играть или нет, главное чтобы максимально влезло))))
а это только винт))
даже ещё спросят сколько максимум у тебя поддерживает DS)))


RE: G1-ATA Devices - SWAT - 04.04.2014 17:56

(04.04.2014 16:24)SI{AY писал(а):  SWAT , внешние маленькие - ноутбучные sata, такие ide сейчас найти почти не реально, в отличии от 3.5.
CF - я в продаже видел последний раз еще в отделах kodak ))))

Я вообще то про SATA и говорил, если найдут подходящий переходник. IDE даже 3.5" сейчас не просто найти, какие уж тут 2.5".
А про CF ты не прав, их полно, они же для проф. фотоаппаратов продаются (зеркалок), никуда они не денутся еще очень долго. Причем скорости и объемы у них на любой вкус и достаток. Я вот купил себе без проблем, в любом магазине с электроникой они есть, я уж молчу про компьютерные.

(04.04.2014 16:42)cybdyn писал(а):  даже ещё спросят сколько максимум у тебя поддерживает DS)))

Интересна их реакция на ответ - 144 петабайт Big Grin


RE: G1-ATA Devices - cybdyn - 04.04.2014 18:11

побегут за HDD терабайтниками)))

команду останова я проверил. так что ничего не стоит сделать засыл. (на будущее)

переходник sata-ide работает, надо немного принаравиться))) чтото вупор не хотят сата винты читать 0-ой сектор. но читают дальше, может если там с какого другого сектора всё начинается (напр с 63-го)?


RE: G1-ATA Devices - megavolt85 - 04.04.2014 22:14

cybdyn ты не в курсе, какой зазор между последним треком и lead-out у штамповки


RE: G1-ATA Devices - SI{AY - 04.04.2014 23:04

SWAT, не так понял) ну в наших крупных магазинах не видел, но иинамеренно не искал. лежит у самого на 256мб от Древнего кпк - dell axim m5
cybdyn, ну. объемы растут, время жизни уже не так важно)) терабайтники у самого сыпятся периодически. а вот старые винты 20, 40, 80 гб живут до сих пор. 40гб - с 2007го работает и без бэдов. 20гб достал с выкинутого компа Max-чтототам) не помню. в начале пара битых секторов было из за которых не работал, форматнул - работает . новых бэдов нет, греется чутка)


RE: G1-ATA Devices - cybdyn - 05.04.2014 00:25

megavolt85 - а к чему вопрос?

если грамотно на компе операционка останавливает по завершению винды, то жить будут долго. плюс оперционка может обходить проблемные участки диска.
ну вообщем кому как нравиться. мне лично спокойнее когда питание выключают и винт не крутит при этом. тем более если планируется внедрять в массы.


RE: G1-ATA Devices - SI{AY - 05.04.2014 08:05

cybdyn, эм. пару пару конденцаторов и транзистор, чтоб при падении питания подать сигнал на мк, а тот послал сигнал харду на парковку головок? надо же меньше секунды, конденцаторов должно хватить.
вроде серверные харды сами паркуют головки автоматом (возможно путаю)


RE: G1-ATA Devices - megavolt85 - 05.04.2014 11:21

cybdyn писал(а):megavolt85 - а к чему вопрос?

не могу определить длину дорожки, если от lead-lout отнимаю начало lba дорожки с данными, то образ не дочитывается , если от этой цифры отнять ещё 12 секторов, то дочитывается, но надо знать наверняка, сколько точно отнимать


RE: G1-ATA Devices - cybdyn - 05.04.2014 11:23

вопрос спорный, винт потребляет прилично, так что кондёры могут не успеть. я тестил команду, винт останавливается не сразу. есть конечно вероятность что головы паркует возможно и сразу. тесть даже какието разные названия в командах типа STANBY и STANBY-IMMIDIATE
просто мк успеет послать но может быть поздно..

если речь о плате эмуятора GD-EMU/DCIO, то я всётакие поставилбы кнопку. или иметь возможность её приделать. (тестовые пины, переходные отверстия на плате)

если про G1-ATA, то тут скорее софтом. думаю вернуться в дримшел можно только имея кропку сброса. а в меню уже опцию . да что там добавить какаято проблема?)))
это делается пока в личных интересах, но потенциально народ спросить может.


RE: G1-ATA Devices - cybdyn - 05.04.2014 11:34

megavolt85 , может использовать инфу при запросе get toc, но там наверно инфа о последнем секторе данных.
как вообще виглядит процесс и для чего в итоге - делается копия образа с диска с привода гд-привода на винт?


RE: G1-ATA Devices - OzOnE - 05.04.2014 12:07

OK, I don't think a lot of the IDE-SATA adapters will work, as they generally only work in Master mode.

You can see that the GD drive is always in Master mode, so the IDE device will conflict in this case.

SWAT - I'm not sure why your IDE HDD can't be accessed on the DC?

I did test the G1 adapters before I posted them, but there's a chance of a dry solder joint maybe?
Have you tried re-flowing the soldering on the connectors?

I have one or two spare G1 adapters here, so I will test them in the next few days then send one to you with a known working CF adapter. Wink

Another house viewing today though, so I have to tidy everything again and hide it all away.
It really sucks, 'cos it stops me being able to do any projects or testing for the day. Sad


I've just sent the Eagle files for the IDE adapter to cybdyn.

I will hopefully have time soon to get a new batch of adapters built in the next few weeks, but not sure when that will be exactly.

Yep, I do like the idea of using a 2.5" laptop HDD in the DC as well.
It think most drives will run fine from the internal 5V power, as long as the capacity isn't too big (~160-200GB should be enough?)

I guess CF / SD cards are quite cheap and fast now, but it would be nice to run all the games from one HDD.

Ahh, so KOS has support for LBA48? Big Grin
144 Petabytes. lol

It's difficult to follow the discussion about the heads parking thing (due to translation), but I'm sure that all modern drives have to park their heads automatically when power is removed?

The heads can't move across the platters at all unless they are spinning quite fast, as the heads float on a very small cushion of air.
So, the drives are designed to park the heads with a spring-back system as soon as they are switched off (capacitors hold the final charge).


I really need to do some more experiments with IDE-SATA adapters and DS stuff, but I never seem to get chance atm.
It looks like we could be moving house very soon, so I'm having to get rid of a LOT of stuff (retro computers etc.)

I'm looking to concentrate on the DCIO this week though.
It's taken me so long just to get to this point, and I've been saying it for months. lol


RE: G1-ATA Devices - megavolt85 - 05.04.2014 12:16

(05.04.2014 11:34)cybdyn писал(а):  megavolt85 , может использовать инфу при запросе get toc, но там наверно инфа о последнем секторе данных.
как вообще виглядит процесс и для чего в итоге - делается копия образа с диска с привода гд-привода на винт?

читаем TOC, определяем стартовый LBA последней дорожки с данными, определяем стартовый LBA lead-out, от LBA lead-out отнимаем LBA последней дорожки с данными (узнаём длину дорожки, в этом месте как раз косяк), читаем в цикле с гдрома данные пачками по 10 секторов пока не дойдём до конца. Смысл манипуляций - рипнуть диск в образ и запустить его. В принципе если минусую от полученной длины дорожки 12 секторов, то диск рипается и полученный образ запускается, но я не уверен что надо именно 12 секторов отнимать, точней я не понимаю почему 12, а не 16 или 20, откуда эта цифра 12? Может надо больше, иначе в образе мусор остаётся?


RE: G1-ATA Devices - cybdyn - 05.04.2014 12:47

если делается не для дальнейшей записи диска на болвань. то вроде как главное вычитать все сектора с данными. а зачем этот lead-out вообще тогда нужен?

кстати, может в токе как раз не лба последнего сектора а мож это и есть начало выводной дороги. хз. и по сути надо читать до этого сектора.
т.е LBA(последнее в токе) - LBA(начало) = N_sectors количество секторов на считывание


RE: G1-ATA Devices - megavolt85 - 05.04.2014 13:02

LBA(последнее в токе) это и есть адрес lead-out. Я как раз по такой формуле и считаю количество секторов на считывание, но GD-ROM не дочитывает 12 секторов и выбивает ошибку


RE: G1-ATA Devices - cybdyn - 05.04.2014 13:23

это так любой диск выдаёт? диск на краю не царапан?
кстати игры на CD записаны в две сессии, не знаю это имеет значение в данном случае.


RE: G1-ATA Devices - megavolt85 - 05.04.2014 13:26

пробовал два диска, нашел самые целые, без царапин


RE: G1-ATA Devices - cybdyn - 05.04.2014 13:33

хз, может это так прога которая генерит эти образы, чтобы они запускались на дримке.


RE: G1-ATA Devices - megavolt85 - 07.04.2014 11:57

скачал игру, такую же как рипал, последние два сектора и правда не читаемые в режиме 2048, в режиме 2352 читаются, но там только хидер, почему же на реальном приводе не дочитывает 12 секторов, должно 2 не дочитывать


RE: G1-ATA Devices - cybdyn - 07.04.2014 12:39

ну значит сектор не типа form1 mode 1, или как там правильно)) типа когда сектор данных.

у команд приводу - есть возможность при чтении заказывать тип сектора и прибамбасы типа хэдеров и т.д.
, а функция чтения может заказывает только сектора с данными..

др. вариант - забей на них если работает)))


RE: G1-ATA Devices - SWAT - 07.04.2014 12:56

Да я тоже думаю забей, проверь главное чтобы все файлы были целые.
Просто эти mil-cd бывают и в ПК не читаются толком. Кто его знает что там при прожиге программа сделала, может просто область lead-out пишет раньше чем нужно, но фактически это не вредит файлам. С образом тут сравнивать не корректно все-же, так как область lead-out создается уже при прожиге мне кажется.