DC-SWAT Forum
Много мелких вопросов по прошивке BIOS - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: Много мелких вопросов по прошивке BIOS (/thread-2297.html)



Много мелких вопросов по прошивке BIOS - golodnyi - 07.07.2015 16:38

Добрый день, решил прошиться, прочитал несколько статей и тем на форуме, но остались вопросы... Заказал плату MX29LV160 SOP44, придет недели через 4 наверно, пока хочу заполнить все пробелы для себя

1) Есть ли принципиальная разница в переключателях,. которые ставить на дримку, какие ставите вы? (модель/фото)
2) Какой биос ставить, в теме с заголовком NEW написано что не актуально и я запутался в конец, планирую использовать дримку с SD адаптером, но будет наверно не лишним разлочить и HDD.
3) Чтоб дримшелл запускался с SD карты на новом биосе, надо просто положить его на SD по правильному пути? На любом биосе путь одинаковый?
4) Реально ли где то купить сериал коннектор для дримки? У меня есть USB SD адаптер и я очень легко смогу его перепаять на сериал коннектор, получится дешевое решение, не хочу покупать сд адаптер за 2к для дримки, впаиваться в мать тоже крайний случай.

Если захотите в чем то предостеречь, буду благодарен.


RE: Много мелких вопросов по прошивке BIOS - golodnyi - 07.07.2015 20:26

5) Если есть программатор, то необходимость во 2-м чипе пропадает и шить можно родной чип с родным биосом? Если да, то есть ли в сети стандартный биос, для отката, в случае не успеха при перепрошивке?


RE: Много мелких вопросов по прошивке BIOS - megavolt85 - 07.07.2015 22:36

1) Переключатель типа ON-ON глянь тут ,модели KNX-01, STM-102, SS 1P2T, SS12 и т.п
2) Биосы тут
3) Путь всегда одинаковый. Либо в корень либо в папку DS. Удобней в папку DS
4) Купить нет, сделать да. Можно из HDMI разъёма. Но надёжней припаять к тест поинтам на материнке, тестпоинты разведены до защитных сопротивлений из-за которых у некоторых возникают глюки с SD картой.
5) Родная микросхема это Mask ROM, она не прошивается.

Разъём serial из HDMI (Click to View)



RE: Много мелких вопросов по прошивке BIOS - golodnyi - 08.07.2015 06:01

(07.07.2015 22:36)megavolt85 писал(а):  1) Переключатель типа ON-ON глянь тут ,модели KNX-01, STM-102, SS 1P2T, SS12 и т.п
2) Биосы тут
3) Путь всегда одинаковый. Либо в корень либо в папку DS. Удобней в папку DS
4) Купить нет, сделать да. Можно из HDMI разъёма. Но надёжней припаять к тест поинтам на материнке, тестпоинты разведены до защитных сопротивлений из-за которых у некоторых возникают глюки с SD картой.
5) Родная микросхема это Mask ROM, она не прошивается.

Разъём serial из HDMI (Click to View)

Спасибо за ответы
2) У меня есть GD ROM, не рабочий, но плата рабочая, т.е. мне нужна сборка "Биос для загрузки DreamShell с HDD или SD, IGR работает, стартовая анимация от DevBox", сборка которая "Биос для загрузки DreamShell с HDD или SD, IGR работает, стартовая анимация от DevBox, отключена проверка gdrom" это для тех у кого даже платы gdrom нет?


RE: Много мелких вопросов по прошивке BIOS - megavolt85 - 08.07.2015 09:39

Тебе подойдёт любой биос, но раз GD ROM, не рабочий, то смело ставь с отключенной проверкой, комманды до привода не будут долетать, следовательно будет немного быстрей.
А так как плата привода есть, то активный кристал или замыкание тестпоинтов тебе не нужны.


RE: Много мелких вопросов по прошивке BIOS - golodnyi - 08.07.2015 11:18

Расшифруйте еще вот эту статью пожалуйста http://www.dc-swat.ru/blog/hardware/16.html

там сказано
Цитата:Ставим переключатель в позицию 1, чтоб консоль запустилась с оригинального bios.
Качаем DreamShell 4.0 (не ниже beta 4) для прошивки и запускаем на консоли, в файловом менеджере выбираем любой понравившийся биос — например от DEVBOXа.
Потом переключаемся на флешку (позиция 2), кликаем на биос — открывается консоль, в которой показан процесс прошивки. По времени около минуты, как только флешка прошилась, консоль закроется.
DreamShell не ниже 4.0 скидываем на SD карту в папку DC, (в отдельных топиках читал что ядро лучше заменить на другое)?
1) Далее написано что на консоле запускаем Dreamshell, но ведь переключатель в режиме родного биоса? Родной подхватит флешку и запустит дримшелл сам или тут идет речь про запуск дримшелла с диска?
2) "как только флешка прошилась, консоль закроется." под фразой консоль закроется имеется ввиду какое то действие на экране?


RE: Много мелких вопросов по прошивке BIOS - megavolt85 - 08.07.2015 12:00

Это старая инструкция, вся новая инфа в теме с биосами. Биосы работают начиная с RC3, ядро менять обязательно, в RC4 ядро будет со всеми правками.
Вот инструкция, в твоём случае вместо HDD SD


RE: Много мелких вопросов по прошивке BIOS - golodnyi - 08.07.2015 12:32

(07.07.2015 22:36)megavolt85 писал(а):  1) Переключатель типа ON-ON глянь тут ,модели KNX-01, STM-102, SS 1P2T, SS12 и т.п
2) Биосы тут
3) Путь всегда одинаковый. Либо в корень либо в папку DS. Удобней в папку DS
4) Купить нет, сделать да. Можно из HDMI разъёма. Но надёжней припаять к тест поинтам на материнке, тестпоинты разведены до защитных сопротивлений из-за которых у некоторых возникают глюки с SD картой.
5) Родная микросхема это Mask ROM, она не прошивается.

Разъём serial из HDMI (Click to View)

А я правильно же понимаю что все платы по чтению SD есть на матери дремки и мне в моем USB SD адаптере нужно отпаять SD порт от платы и SD порт паять напрямую к HDMI порту?


RE: Много мелких вопросов по прошивке BIOS - megavolt85 - 08.07.2015 12:47

Правильно


RE: Много мелких вопросов по прошивке BIOS - golodnyi - 08.07.2015 18:32

(08.07.2015 12:47)megavolt85 писал(а):  Правильно

Кошмар, я разобрал HDMI, посмотрел на твои фото, ты резал коннектор и деормировал его как чем то? Тут же ювелиром надо быть, его проще развалить, чем правильной формы создать =)


RE: Много мелких вопросов по прошивке BIOS - megavolt85 - 08.07.2015 19:50

Металлическая пластина родная ,центр откушен бокорезами, коннектор вытаскивается из общей пластмассы и сам распадается на пополам, затем у общего корпуса откусывается половина


RE: Много мелких вопросов по прошивке BIOS - megavolt85 - 08.07.2015 22:38

Сделал ещё один разъём ,солить буду Smile нащёлкал подробней
Разъём serial из HDMI (Click to View)



RE: Много мелких вопросов по прошивке BIOS - golodnyi - 09.07.2015 06:23

Спасибо, шикарная фото инструкция) вчера ночью пыхтел, но у меня видимо руки не из того места, заточить железную пластину под пазл порта, так чтоб она входила внутрь, по бокам самого коннектора и плотно прикладывала контакты, я не осилил, к счастью HDMI много в наличии, могу пробовать пока не получится, но я заметил на просторах сети вот это http://multimedia.cx/eggs/wp-content/uploads/2014/12/dreamcast-sd-adapter-packag-236x300.jpg , здесь вообще нет железного корпуса у коннектора, каким образом они крепят её к консоли, поджимают коннектор сверху в порту? Мб такой вариант проще будет

(08.07.2015 22:38)megavolt85 писал(а):  Сделал ещё один разъём ,солить буду Smile нащёлкал подробней
Разъём serial из HDMI (Click to View)



RE: Много мелких вопросов по прошивке BIOS - megavolt85 - 09.07.2015 19:29

Для всей переделки использовал два инструмента, руки 2 штуки, бокорезы маленькие 1 штука Smile
На 10-ой и 11-ой картинке видно где откушен металл. Металл хорошо сжат бокорезами и обломан
Сравни 8-ю с 9-ой и 11-ой картинкой, видно сколько пластика нужно откусить, если боишься откусить сточи надфилем,
у меня надфиля под рукой не было, а за пилочку для ногтей получил бы люлей от жены Smile ,пришлось откусывать
На последней фотке видно что металл прижат бокорезами к пластмассе (только без фанатизма, пластмасса хрупкая)


RE: Много мелких вопросов по прошивке BIOS - golodnyi - 15.07.2015 06:31

Я правильно понимаю, что если припаять SD адаптер (в которой вставляется micro sd) и на случай если флешка не подойдет, то перебор microsd поможет? Т.е. microsd и sd ничем не отличается для дримкаста? Просто есть в наличии SD адаптер и штук 6 разных micro SDHC карт, думаю проще заюзать их, чем покупать USB SD адаптер, и паять слот для SD в дримку.


RE: Много мелких вопросов по прошивке BIOS - SWAT - 15.07.2015 09:10

Да. Но тут надо учитывать что эти microSD->SD адаптера обычно хренового качества и не редко там бывает просто плохой контакт.


RE: Много мелких вопросов по прошивке BIOS - ands - 15.07.2015 18:34

У меня тоже сделан из HDMI без железки, подобрал по толщине кусок синей пластмассы и приклеил
http://s61.radikal.ru/i171/1504/63/d362f4b5b6e9.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1504/cf/2e189884441b.jpg
это фотки старого адаптера, сейчас же я его переделал в корпус стандартного адаптера USB - Mini SD выбрал синего цвета, по цвету спирали паловской приставки.


RE: Много мелких вопросов по прошивке BIOS - NecroCANNIBAL - 06.05.2016 01:27

Спаял себе тоже биос мод. Резюки использовал в smd варианте (с припаянными к ним проводами и в термоусадке). Всё заводится и модифицированные биосы на чип записываются. Возник вопрос, для переключений региона, нужно ли будет паять ещё отдельно регион мод, или тут уже всё на чипе биоса завязано?


RE: Много мелких вопросов по прошивке BIOS - SWAT - 06.05.2016 11:43

Нет, код региона хранится в другом чипе. Но в целом для DS регион важен только с точки зрения какой видео сигнал вывести по умолчанию вот и все.