DC-SWAT Forum
Помогите восстановить контроллер. - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: Помогите восстановить контроллер. (/thread-2414.html)



Помогите восстановить контроллер. - visuall - 10.05.2016 17:28

Всем привет!
Прошу помощи в восстановлении контроллера для Дримки
Контроллер от стороннего производителя - nYko
Вот такой - [Изображение: attachment.php?aid=512]
Мне достался в очень плачевном состоянии, есть желание восстановить.
Но, плата сильно повреждена и от нее отсутствует кусок, но часть с микросхемой-каплей цела.
Плату можно сделать заново, и поэтому - если у кого-нибудь есть возможность сфотографировать/отсканировать обе стороны платы данного контроллера, был бы очень признателен.
На советы - купи новый, и т.п. ответ - неспортивно, и в моей ситуации проблематично Sad


RE: Помогите восстановить контроллер. - SWAT - 11.05.2016 11:06

Можно попробовать воткнуть плату от оригинального джойстика.
По идее вот эти кнопки дополнительные (те что рядом с Y,B) есть в протоколе изначально, возможно есть и выводы для них в микросхеме оригинального джоя.
Но а с остальными придется расстаться скорее всего, хотя я в принципе особого смысла не вижу в этих turbo/slow/clear.


RE: Помогите восстановить контроллер. - alex - 11.05.2016 12:33

Дополнительные кнопки это скорей всего триггеры L и R в кнопочном варианте.

Контроллер довольно редкий в наших краях, попробуй здесь фотки платы поспрашивать http://assemblergames.com/l/forums/repair-restoration-conservation-and-preservation.78/ ,больше шансов что кто-то выложит.


RE: Помогите восстановить контроллер. - megavolt85 - 11.05.2016 16:55

(11.05.2016 12:33)alex писал(а):  Дополнительные кнопки это скорей всего триггеры L и R в кнопочном варианте.

нет, это кнопки С и Z.
они же присутствуют на фирменном аркадном контроллере
вообще сега заложила поддержку двух D-PAD'ов ,двух аналоговых стиков, семи кнопок и двух тригеров в одном устройстве.

если память не изменяет то аркадном контроллере Twin Sticks задействованны как раз оба аналога


RE: Помогите восстановить контроллер. - раджа - 11.05.2016 17:21

visuall, побольше и покачественнее скинь фотки сломанной платы и того, что вообще есть - местные гуру, думаю, смогут помочь, будет хоть какая то пища для размышления - нежели пока найдется владелец синонимного джойстика, разберет, сфоткает и т.п. и т.д.


RE: Помогите восстановить контроллер. - visuall - 11.05.2016 21:19

(11.05.2016 11:06)SWAT писал(а):  Можно попробовать воткнуть плату от оригинального джойстика.
Не выйдет... Нет другого контроллера. Да и какой смысл ломать оригинал для ремонта китайца? Вариант не подойдет.
Я же написал, нет возможности приобрести (украсть/найти/поменять и т.д.) другой контроллер.
Насчет доп. кнопок alex прав, это курки, продублированые кнопкой.
Сканы моей платы ниже (представляю сколько инфарктов сейчас будет Big Grin )

[attachment=513]
[attachment=514]

И еще интересный момент - на плате, на месте чипа-капли, зеркальная шелкография "SEGAIC1" (может по распиновке совпадает с фирменным чипом?) Ниже это отдельно и отзеркалено.
[attachment=515]
PS: естесственно все детали и элементы которые уцелели в наличии, аккуратно выпаяны.


RE: Помогите восстановить контроллер. - SWAT - 12.05.2016 08:43

А ты уверен что капля еще жива? Для начала бы как то в этом убедиться, а потом уже решить, стоит ли заморачиваться.
Не обязательно оригинальный джойстик курочить, можно же так же китайский Smile


RE: Помогите восстановить контроллер. - visuall - 12.05.2016 16:31

SWAT,надеюсь, что живая. Для проверки нужно знать топологию недостающего куска, вдруг там активные элементы какие-нибудь. Все-таки хотелось бы увидеть для начала всю плату. А позаморачиваться всегда полезно. Насчет остальных предложений, примите как аксиому - геймпад только этот, больше ничего нет, и достать невозможно.


RE: Помогите восстановить контроллер. - MetalliC - 13.05.2016 23:17

(11.05.2016 16:55)megavolt85 писал(а):  если память не изменяет то аркадном контроллере Twin Sticks задействованны как раз оба аналога
изменяет, в твинстике нет ничего аналогового, и стики и кнопки обычные цифровые.

5й и 6й аналоги использовались в гоночном контролере (педали), маракасах, и удочке (акселерометры Y и Z)


RE: Помогите восстановить контроллер. - megavolt85 - 14.05.2016 00:10

про гоночный контролер я совсем забыл, хотя у самого лежит до лучших времён Smile
MetalliC раз стики цифровые получается в нём два D-PAD'a?


RE: Помогите восстановить контроллер. - MetalliC - 14.05.2016 14:24

(14.05.2016 00:10)megavolt85 писал(а):  раз стики цифровые получается в нём два D-PAD'a?
в доке на устройства типа "контроллер" они обзываются "Digital direction keys" A и B т.е. цифровые кнопки направления.
ну а называют кто как привык, как я полагаю в зависимости от того с чем первым столкнулись в детстве - с джойстиками или с геймпадами Smile

а так, в ответе устройства просто 16 бит кнопок и 6 байт аналогов, их использование совсем жостко не закреплено.
допустим в поездатом контроллере Densha de Go битами направлений А (т.е. D-PADа) кодируется 4бит уровень рычага тормоза, а битами X/Y/Z - положение 6ти-позиционного рычага управления.


RE: Помогите восстановить контроллер. - megavolt85 - 14.05.2016 23:22

хорошо известный всем "железнячник" masyanya разработал неплохую железку для дримки, можно собрать практически любой контроллер, нужно лишь немного доработать напильником и знать в каком конроллере какие "кнопки" задействованы, исходники в устройства паблике, странно что в китае до сих пор не появились предложения какого нибудь экзотического контроллера, например того же Densha de Go


RE: Помогите восстановить контроллер. - ands - 14.05.2016 23:56

железкой была мышка в корпусе комповской мышки


RE: Помогите восстановить контроллер. - megavolt85 - 15.05.2016 11:00

мышка это так ,мелочь, On A Maple вот в чём сила Smile