DC-SWAT Forum
Адаптер для MAPLE (RELEASE) - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: Адаптер для MAPLE (RELEASE) (/thread-3729.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - megavolt85 - 17.07.2020 00:39

нет, у него сильно мало кнопок плюс я не смогу отследить турбо кнопки как отдельные
если кто хочет сделать денди джой распаяв арм внутри прям к контактам, то могу сделать прошивку
в принципе если у кого есть желание создать не стандартный джой типа твин стика или densha de go или аркадник, то нет проблем, возможно всё


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - SWAT - 17.07.2020 13:58

Нужен Bluetooth Smile От PS3 например чтобы джой цеплять Smile
А еще можно было бы микрофон эмулировать за одно Smile Для тех у кого его нет.


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - megavolt85 - 17.07.2020 15:03

я думал о микрофоне, но потом прикинул что он толком нигде не используется, если бы хотяб во всех онлайн играх его можно было использовать, а так кроме аквариума и симэна его и использовать то негде, да и то игры так себе, на любителя


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - MilkeyWilkey - 18.07.2020 18:35

зато наконец можно было бы в симена как раз поиграть


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - megavolt85 - 18.07.2020 20:08

честно говоря я посмотрел несколько обзоров и видосов с геймплеем, симен это наверно та игра в которую я не стал бы играть даже еслиб это был мой единственный диск и играть больше не во что Big Grin


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - Mu. - 19.07.2020 02:08

Потрясающая работа! Есть шанс, что в будущем мы увидим специальные кнопки для переключения между VMU?


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - megavolt85 - 19.07.2020 04:35

я на них сэкономил Big Grin есть же горячие кнопки на самом контроллере
но если сильно нужно, могу добавить, там свободные пины остались


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - Eyl - 19.07.2020 22:43

Было бы здорово, а то запоминать комбинации сложно...


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - Romanon - 21.07.2020 05:37

Любые мыши PS/2 будут работать? С алиэкспресса думаю заказать 1200 дпи пс/2 мышку, атос шариковой для дрима почти невозможно нормально пользоваться.

В магазине поблизости есть только usb мышки с переходником на PS/2.

Есть какая-то мышка под DB9 разъем (состояние неизвестно), может она тоже заработает?

Прошивать можно с CH341A?

upd. увидел написано, что не все новые мышки работают.


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - megavolt85 - 21.07.2020 13:27

эти точно работают
Oklick 125m
Logitech RX250 (USB->PS/2)
A4Tech OP-620
A4Tech OP-720

через CH341A как и через любой другой USB-UART прошить можно

инструкция по прошивке через UART


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - SWAT - 24.07.2020 13:26

А в PSO нельзя по микро разговаривать? У AFO был голосовой чат, правда он не работает наверное.
Я собсно тоже хотел написать про микро, но смысла от него маловато конечно. От BT больше толку Smile


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - megavolt85 - 24.07.2020 18:51

Код:
Alien Front Online
Battle Beaster
Christmas Seaman: Omoi o Tsutaeru Mou Hitotsu no Houhou
Death Crimson 2: Meranito no Saidan
Dream Passport 3
Dream Passport Premier
Dreamkey Version 2.0
Heisei Mahjong Sou
Jahmong
Kiteretsu Boy's Gangagan
Marionette Handler 2
Mr. Driller
O.to.i.Re: Dreamcast Sequencer
Planet Ring
Sakura Momoko Gekijou: Coji Coji
Seaman
Seaman: Kindan no Pet: 2001 Nen Taiouban
ещё Propeller Arena, но я так и не понял, в той версии что утекла уже есть поддержка микрофона или её не успели добавить
в Alien Front Online кстати голосовой чат работает, его полностью восстановили

P.S. BT это конечно хорошо, но в первую очередь хотелось бы прикрутить USB лазерную мышь, ну надо порыться, где то у меня валялась майкрософтовская оптическая USB мышь с пятью кнопками, в кваке она будет просто не заменима


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - SWAT - 03.08.2020 07:53

В целом не густо конечно с поддержкой микрофона. Только если ради AFO Smile
USB мышь и клава нужны конечно тоже.


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - Eyl - 09.08.2020 13:32

Не появилось ещё подробной видео- инструкции в сети? Желательно с ST-Link V2.
Все компоненты пришли, но я, как полный нуб, чот никак не решусь на сборку этой замечательной штуки...


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - megavolt85 - 10.08.2020 00:31

не, видеоинструкций нет, да и по большому счёту что там снимать то, инструкций по прошивке народного STM32C8T6 в сети и без того валом
проц по истине народный, стоит копьё, а возможности у него не детские
сама же сборка адаптера, это как лего, у меня до сих пор всё в виде конструктора собрано без пайки
кстати планируется обновление, Сергей Тихонов подарил мне джой от gamecube, но увы август это синяя полоса жизни, практически у всех моих домочадцев и друзей (включая меня самого) в этом месяце день рождения, так что джой прикручу как только выйду из этого синего состояния


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - hgage2003 - 18.08.2020 19:37

А в виде готового устройства не планируется его продавать? Тупо коробка с ps2 для мыши/клавы с 16ю встроенными VMU - уже хорошо. С одним выходом ЮСБ для любой клавы/мыши, кнопками выбора ВМУ и индикацией текущей (восьмисегментный дисплей 0-F или 4 светодиода) - идеально. Будет как горячие пирожки разлетаться. Джойстики на сегу/снес/геймкуб у меня есть, но к дриму подключать их не хочется Smile


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - megavolt85 - 18.08.2020 23:39

(18.08.2020 19:37)hgage2003 писал(а):  А в виде готового устройства не планируется его продавать?

нет, только в виде схемы и прошивки к ней, но есть энтузиасты которые уже пилят корпус и возможно будут продавать данный адаптер в собранном виде

(18.08.2020 19:37)hgage2003 писал(а):  Джойстики на сегу/снес/геймкуб у меня есть, но к дриму подключать их не хочется

а вот и зря, мне геймкубовский показался удобней даже чем плойковский и вибра у него приятная Smile

(18.08.2020 19:37)hgage2003 писал(а):  С одним выходом ЮСБ для любой клавы/мыши

про USB пока говорить рано, если и буду делать, то это будет отдельный адаптер

(18.08.2020 19:37)hgage2003 писал(а):  кнопками выбора ВМУ и индикацией текущей (восьмисегментный дисплей 0-F или 4 светодиода)

банки довольно удобно переключаются с джойстика, но в принципе смену кнопками я уже добавил, а вот на индикацию свободных ног не осталось


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - hgage2003 - 19.08.2020 11:01

(18.08.2020 23:39)megavolt85 писал(а):  нет, только в виде схемы и прошивки к ней, но есть энтузиасты которые уже пилят корпус и возможно будут продавать данный адаптер в собранном виде

Ну и зря. Ты сделал интересное устройство, у которого есть аудитория. Довести до промышленного вида и продавать. Либо готовое, либо как diy набор.
Про энтузиастов не подскажешь, где почитать?

Цитата:про USB пока говорить рано, если и буду делать, то это будет отдельный адаптер

Хотеть! Может, и ноги на индикацию останутся. И, если будут кнопки выбора банка, горячие клавиши не нужны, мне кажется.

Цитата:а вот и зря, мне геймкубовский показался удобней даже чем плойковский и вибра у него приятная Smile

Я прочитал, что шесть аналоговых осей в протоколе поддерживаются, на пс2 оба стика работают? Есть игры, где это удобно? Если так, вижу, зачем адаптер мне нужен кроме толстой вму и PS/2.

Цитата:смену кнопками я уже добавил

Куда паять кнопки? Я серьезно задумался собрать себе переходник на PS/2. Но так как схемы я не понимаю, фото/видео сборки или готовой платы очень бы помогло.

Извиняюсь за нубские вопросы:

Для моей задачи мне нужно:
STM32F103C8T6 blue + ST-Link V2 для прошивки.
M25PE16 на 16 вму
Разъемы джойстика и мама PS/2
Два резистора на 10 кОм, две кнопки, светодиод.

Так? Макетная плата ещё, наверное, чтобы не на соплях собирать?

Плата будет от порта джойстика питаться или от 5в по юсб?


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - megavolt85 - 19.08.2020 15:12

(19.08.2020 11:01)hgage2003 писал(а):  Ну и зря. Ты сделал интересное устройство, у которого есть аудитория. Довести до промышленного вида и продавать. Либо готовое, либо как diy набор.

я делаю в первую очередь для себя и делюсь результатом со всеми, у меня нет цели зарабатывать на этом
если я ещё займусь и производством, то времени на новые разработки не останется совсем

(19.08.2020 11:01)hgage2003 писал(а):  Про энтузиастов не подскажешь, где почитать?

https://vk.com/grayshadowfox
у него и кейс от GDEMU есть, причём в два раза дешевле чем у китайцев

(19.08.2020 11:01)hgage2003 писал(а):  если будут кнопки выбора банка, горячие клавиши не нужны, мне кажется.

ну тут дело удобства, мне например лень тянутся к адаптеру, а если подключить беспроводной джой, то и подавно

(19.08.2020 11:01)hgage2003 писал(а):  Я прочитал, что шесть аналоговых осей в протоколе поддерживаются, на пс2 оба стика работают?

да, но режим всех кнопок нужно включать комбинацией кнопок

(19.08.2020 11:01)hgage2003 писал(а):  Есть игры, где это удобно?

ну например Quake 3 Arena, Unreal Tournamen

(19.08.2020 11:01)hgage2003 писал(а):  Куда паять кнопки?

PA_1 и PA_2

(19.08.2020 11:01)hgage2003 писал(а):  Я серьезно задумался собрать себе переходник на PS/2. Но так как схемы я не понимаю, фото/видео сборки или готовой платы очень бы помогло.

я рассчитывал на то что адаптер будут собирать люди далёкие от электроники, поэтому схема максимально простая, буквально подписаны какую ногу разъёма куда подключить к STM32

(19.08.2020 11:01)hgage2003 писал(а):  Для моей задачи мне нужно:
STM32F103C8T6 blue + ST-Link V2 для прошивки.
M25PE16 на 16 вму
Разъемы джойстика и мама PS/2
Два резистора на 10 кОм, две кнопки, светодиод.

светодиод не нужен, он уже есть на плате, остальное всё верно

(19.08.2020 11:01)hgage2003 писал(а):  Макетная плата ещё, наверное, чтобы не на соплях собирать?

это по желанию, можно просто припаять провода и всё смотать синей изолентой Shy

(19.08.2020 11:01)hgage2003 писал(а):  Плата будет от порта джойстика питаться или от 5в по юсб?

когда подключена консоли, то от неё
а когда к компу для чтения/записи VMU, то от USB


RE: Адаптер для MAPLE (RELEASE) - animeee - 11.09.2020 05:05

Всем привет. А не планируется ли подружить контроллер Dreamcast с ПК по USB ? Давно этот вопрос интересует, а реализации за годы так и не удалось найти.