DC-SWAT Forum
Dreamcast - проблема с лазером GD-Rom - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: Dreamcast - проблема с лазером GD-Rom (/thread-3757.html)



Dreamcast - проблема с лазером GD-Rom - besora - 21.08.2020 11:49

Добрый день, форумчане!
Купил намедни приставку с нечитаемыми дисками, сам в дримку резался последний раз лет 15 назад +-.
Открыл приставку, счистил пыль откуда смог.
Воткнул первую болванку, сега раскрутила её секунд 5-7 и бросила бесполезное занятие.
Решил для начала протереть лазер спиртом (медицинским, с безворсовой салфеткой), после пары подходов наметился прогресс - диски (что шли с приставкой при продаже) начали вращаться дольше - порядка 45-60 секунд, прежде чем приставка выдаёт дулю под нос.
То есть, вроде как лазер что-то видит, но не считывает толком.
Так как я давно в дримку не играл, не помню насколько ярок должен быть свет лазера - я проверяю через телефон, на дисплее вижу не особо яркую точку (но это при свете ламп).
Сам лазер вроде как не ходит влево-вправо (но головка довольно плавно, без рывков, поднимается и опускается), но возвращается в позицию "почти у моторчика" если двигатель червяка прокрутить и выставить лазер под середину или конец диска.
1) Есть лазер на замену, снятый с привода Samsung CD Master 52e, он внешне схож, только (естественно) 17-пиновый, жизнеспособность также неизвестна.
2) Есть винт на 160 Гб, но пока не смотрел плату на наличие bios mod, подходящего чипа под bios mod под рукой нет, планирую купить. С паяльником дружу, и хочу в дальнейшем сделать HDD mod, но без того же привода и bios mod он же бесполезен.
3) От привода не хочу отказываться, я таки олдскулер.
4) Можно ли как-то восстановить работу тяжелопрожимаемых кнопок на джойстике? Тем же карандашом, что прокатывало на джойстиках для денди? (понятное дело, если резинки контактные дали дуба - то только замена).
Любые вопросы-уточнения задавайте, отвечу.
Надеюсь на вашу помощь, сотоварищи!


RE: Dreamcast - проблема с лазером GD-Rom - megavolt85 - 21.08.2020 15:24

1) точить, пилить, настраивать и в итоге не факт что лазер жив, честно говоря вариант так себе
2) для загрузки с HDD по любому нужен привод или биос мод
4) можно токопроводящим клеем покрыть или куски фольги приклеить, но в идеале конечно лучше заменить резинки. Так же стоит убедится что джой оригинальный, в противном случае лучше купить джой, потому что играть на не оригинале просто невыносимо


RE: Dreamcast - проблема с лазером GD-Rom - besora - 21.08.2020 16:01

(21.08.2020 15:24)megavolt85 писал(а):  1) точить, пилить, настраивать и в итоге не факт что лазер жив, честно говоря вариант так себе
2) для загрузки с HDD по любому нужен привод или биос мод
4) можно токопроводящим клеем покрыть или куски фольги приклеить, но в идеале конечно лучше заменить резинки. Так же стоит убедится что джой оригинальный, в противном случае лучше купить джой, потому что играть на не оригинале просто невыносимо

1) всегда можно проверить яркость лазера через тот же телефон - если выше - по идее, живее оригинала. Вопрос - куда сдвигать шлейф, до упора влево? (учитывая что лазер "глазом" вверх)

2) значит надо искать чип МХ для прошивки биос мод, я ещё не курил тему с биос модом, кроме чипа что ещё понадобится? (есть прогер, но только ch341a)

4) Это понятно, но пока нет их в доступности - придётся поизгаляться, а параллельно поискать на али.


RE: Dreamcast - проблема с лазером GD-Rom - megavolt85 - 21.08.2020 19:04

1) яркость это только излучатель, а сам приёмник ты никак не проверишь
2) чип шьётся самой консолью, но для этого тебе нужен привод чтоб один раз запустить флешер. Можно прошить и программатором, но ch341a для этого не подходит. Для биос мода нужна сама флешь (MX29LV160) и два сопротивления по 10 КОм


RE: Dreamcast - проблема с лазером GD-Rom - besora - 24.08.2020 09:55

(21.08.2020 19:04)megavolt85 писал(а):  1) яркость это только излучатель, а сам приёмник ты никак не проверишь
2) чип шьётся самой консолью, но для этого тебе нужен привод чтоб один раз запустить флешер. Можно прошить и программатором, но ch341a для этого не подходит. Для биос мода нужна сама флешь (MX29LV160) и два сопротивления по 10 КОм

Проблема в лазере, подкрутил мощь - начал читать диски, смог даже запустить Crazy Taxi, но игралось с ошибками чтения диска. Заказал новый SPU3200 в Китае (16-пин). Нужно ли его будет как-то подстраивать при замене?
И чип тоже заказал, как приедет - сделаю HDD MOD дополнительно.