DC-SWAT Forum
Порт джойстика - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: Порт джойстика (/thread-4108.html)



Порт джойстика - Elast1c - 24.08.2024 11:12

Не смог найти подобной проблемы, порт 1 джойстика, а именно контакты на самом дриме видимо за 20 с лишним лет окислились, периодически надо наждачкои или чем то их чистить чтобы джойстик переставал троить.
вопрос, поскольку контакты медь - естественно видимо верхний слой уже сточен и окисляется, можно ли чем то обработать их чтобы не оксислялись?
была мысль залудить их, или будет только хуже?

проблема только с 1 портом, крайний вариант думаю перепаять 3й и 4й порт вместо 1 и 2го, так как они почти новые видимо никогда не играли в 3-4м.


RE: Порт джойстика - sergey2007 - 24.08.2024 12:23

(24.08.2024 11:12)Elast1c писал(а):  Не смог найти подобной проблемы, порт 1 джойстика, а именно контакты на самом дриме видимо за 20 с лишним лет окислились, периодически надо наждачкои или чем то их чистить чтобы джойстик переставал троить.
вопрос, поскольку контакты медь - естественно видимо верхний слой уже сточен и окисляется, можно ли чем то обработать их чтобы не оксислялись?
была мысль залудить их, или будет только хуже?

проблема только с 1 портом, крайний вариант думаю перепаять 3й и 4й порт вместо 1 и 2го, так как они почти новые видимо никогда не играли в 3-4м.
Как вариант зачистить контакты, очистить спиртом и покрыть тонким слоем вазелина.


RE: Порт джойстика - SWAT - 24.08.2024 15:08

(24.08.2024 11:12)Elast1c писал(а):  проблема только с 1 портом, крайний вариант думаю перепаять 3й и 4й порт вместо 1 и 2го, так как они почти новые видимо никогда не играли в 3-4м.

Конечно в 3 и 4 порты, у нас во всяком случае, крайне редко кто-то что-то подключал Smile Они у всех почти идеальные скорее всего. Так что если есть возможность перепаять, то это не крайний, а лучший вариант.
Как вариант испытать судьбу на авито, обычно эти платы стоят не дорого.


RE: Порт джойстика - Elast1c - 24.08.2024 17:31

(24.08.2024 15:08)SWAT писал(а):  
(24.08.2024 11:12)Elast1c писал(а):  проблема только с 1 портом, крайний вариант думаю перепаять 3й и 4й порт вместо 1 и 2го, так как они почти новые видимо никогда не играли в 3-4м.

Конечно в 3 и 4 порты, у нас во всяком случае, крайне редко кто-то что-то подключал Smile Они у всех почти идеальные скорее всего. Так что если есть возможность перепаять, то это не крайний, а лучший вариант.
Как вариант испытать судьбу на авито, обычно эти платы стоят не дорого.

дак вот дело в том что сапожник без сопог, 10 лет занимался дримкастами, покупал бу или нерабочие, чинил продавал, также их запчасти в том числе плат портов было дафига, а когда всё распродал, ну вот оставь же себе хоть по 1 штуке зипа на дрим, неее нахрен - продам всё, пусть люди радуются играют))))