DC-SWAT Forum
Каретка лазера - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: Каретка лазера (/thread-521.html)



Каретка лазера - Sonic - 25.09.2006 00:49

Не считывает диск лазерная головка. Точно в ней проблема, так как проверял с помощью другого дрима, GD-ROM исправен. Никто не знает что сделать? Вроде бы фокусировать пытается при включении, диск раскручивает на 5 сек. и всё... Сам лазерный диод тоже исправен, на вид головка не имеет физических повреждений. Я продувал, числил линзу, не помогло:(
Помогите пожалуйста, дайте совет, как починить головку.


Кстати это нормально, что вентилятор вращается медленно? Я эту дриму вообще мёртвую достал. Были проблемы с Блоком Питания (БП) и сгорел предохранитель F1 на плате портов джойстиков. Вроде бы всё исправил, но вот лазер так и не удалось заставить считывать с диска информацию... Кстати при включении, дрима иногда сама вырубается через секунд 15-20, почему? Мне кажется БП не хватает выдать требуемой мощности. После такого внезапного выключения, импульсный трансформатор БП начинает непонятно шуметь, издавая высокочастотные шумы, довольно громкие и не приятные :huh: В чём дело и как это исправить в лучшую сторону? Заранее благодарен.


Каретка лазера - Sonic - 25.09.2006 21:18

В общем с вентилятором и с БП я разобрался, но лазерную головку так и не удалось починить. Интересно было понаблюдать на экране осциллографа за прямоугольными импульсами с проводов вентилятора, где частота 250 Герц. Интересный момент: если оставновить лопасти вентилятора или замедлить их вращение, то можно заметить, как при этом одновременно меняется частота, поступающая на него сигнала. Ниже можно найти фото.


Каретка лазера - Sonic - 25.09.2006 22:50

Ну что, никто не знает как застваит лазерную головку читать диск?


Каретка лазера - Sonic - 25.09.2006 23:19

Дрим заработал!
Всем большое спасибо, я безумно счастилв! :lol:
Я думал, что уже ничего не сделать и с последней надеждой залил всю каретку изопропиловым спиртом из пузырька, что поставлялся с чистящим диском. Вылил наверное около 15мл, всё залил, она просушилась, я вставил диск и... он начал считываться! <span style="color:#FF0000">Yeah!
В данный момент начанаю странствовать в поисках NTSC Дримкаста:)


Каретка лазера - SWAT - 27.09.2006 09:06

Нормально, сам с собой такой поговорил и спасибо еще сказал:))))


Каретка лазера - Michael - 27.09.2006 12:36

:)Это специально сделано. Вентилятор вырабатывает импульсы при вращении, чтоб было понятно, что он &quot;жив&quot;. Дрим наверное сгорит, если остановить кулер.

Я как-то ночью в него играл и уснул (дааавно это было). Прикиньте, додумался подушку положить на него, чтоб в тишине не так громко шумел. Утром просыпаюсь, снимаю подушку и, прикиньте, чуть НЕ ОБЖЁГСЯ об Дрим! Вот такая история. Дети, записывайте:)


Каретка лазера - Sonic - 27.09.2006 22:33

Кстати этот дрим шумит громче, в смысле издаёт шумы при чтении диска. Другой тише работает, но там не Йамаха GD-ROM. Я оба дрима смазал, всё равно один громче (с которым у меня траблы были).


Каретка лазера - HELION - 09.12.2006 00:33

НУ ты себе лабораторию отгрохал:)) тут чего хочешь заработает)))