DC-SWAT Forum
Dreamcast SD Adapter - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: Dreamcast SD Adapter (/thread-72.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19


RE: Dreamcast SD Adapter - LEUMAS - 22.12.2011 14:35

А что ты делал с пс1 и пс2?


RE: Dreamcast SD Adapter - D_E_N_I_S_Z_V - 22.12.2011 15:18

Говорил вроде как CD-ROM прикрутил к ПС2


RE: Dreamcast SD Adapter - cybdyn - 22.12.2011 16:17

для пс1, мног очего наислледовал, не дошли руки железку собрать , тогда альтер не знал.

для пс2 к нэтворку поставил сид-юк/двд-юк, написал драйвер irx, можно в опен лоадере и с диска играть.

можно и без нэтворка, и к любой модели посоединить винт или привод, но опять же актуальноли это...

вот с дримом интерес появился после доков на неё...


RE: Dreamcast SD Adapter - LEUMAS - 22.12.2011 22:17

Было бы интересно послушать чего ты там наизобретал на пс1 и пс2, так как это мои самые любимые консоли.


RE: Dreamcast SD Adapter - cybdyn - 23.12.2011 00:44

это уже не в этой ветке)) я так думаю


RE: Dreamcast SD Adapter - LEUMAS - 23.12.2011 04:10

тогда создай в ветке сони новый топик и там поболтаем )


RE: Dreamcast SD Adapter - Rio - 28.12.2011 00:17

Да, Deunan конечно крут, со своей отладочной платой... Мне бы где-то баксов 600 с неба намутить, чтобы купить себе такую)


RE: Dreamcast SD Adapter - cybdyn - 28.12.2011 02:13

в плане отладки и изучкения всё гораздо проще/дешевле можно сделать...

но в массы пойдёт самый простой способ, как говорил один тут великий основатель, - чтобы все могли это воспроизвести у себя дома без труда...

хотя как вариант, если бы я сделал плаку, её тут можно былобы и заказать? ну примерно так же как и с этими дэмо-бордами. или любым другим товаром под заказ)).... видел какойто буржуй растирожировал схемку подключения винта к моделям слим пс2 (7000х). самопал и идия из нета, но поставлена на поток...))

или в комерческих целях тут нельзя изобретать поделки...? типа только "оупен-фри-соурс"


RE: Dreamcast SD Adapter - SWAT - 28.12.2011 07:55

Изобретай какие хочешь.


RE: Dreamcast SD Adapter - cybdyn - 27.01.2012 00:54

вопрос по SD адаптору. сериал порт дрима эмулирует протокол SPI или это у него нормальный режим есть.

т.к мысль такая, максимальная скорость сериала возможно при его нормальном использовании как я понимаю. а эмуляция по ходу теряет в скорости в разы (мот гдето в 8 раз для выработки клока и проталкивания данных)

поправьте если что, в детали пока не вдавался. просто идея переходник сделать RS232 <-> ALTERA (MCU) <->SPI.
???


RE: Dreamcast SD Adapter - SWAT - 27.01.2012 11:29

Там софтварная эмуляция. Никаких других вариантов нет. Выжимается максимум возможного. Переходник твой бессмысленный, так как будет медленней на порядок.


RE: Dreamcast SD Adapter - cybdyn - 27.01.2012 12:06

по твоему софтварная эмуляция SPI быстрее родного RS232??? первый раз такое слышу.

ну вот нога управляет клоком (CTS -> CLK) , _/-\__/-\__/-\__/-\__/-\__/-\_

это ж сколько надо команд надо написать в порт чтобы сгенерить его...
я могу ошибаться конечно, если запись в рег (или порт) намеого быстрее частоты RS порта, тем более если ещё и на асме написать этот кусок кода...

если не трудно можно взглянуть на исходники, а только h-ники я видел.


RE: Dreamcast SD Adapter - SWAT - 27.01.2012 14:32

Ну ты забавный... Конечно быстрее, в разы.
Стандартная скорость RS232 смешная, 115 Кбит/с это бред. Хорошо, дримовский порт поддерживает внешние часы, но и это не дает должной производительности, максимум можно выжать 1.5 Мбита (теоретически даже 3, но в реальности этого сделать не получится из за разводки порта).
Ну и что мы получаем? 180 кбайт в сек это предел для хардварного дримовского интерфейса RS232, а софтварный SPI выдает более 600 кбайт в секунду!
Даже бонус в виде возможности использования DMA у хардварного, не сможет даже приблизить эти реализации друг к другу.
Конечно на софтварную эмуляцию идет много ресурсов проца (куча действий чтоб принять 1 байт), но что поделать, другого простого варианта пока нет.


RE: Dreamcast SD Adapter - cybdyn - 27.01.2012 15:50

спб, что растолковал. хотя я уже почти догадался)))

за другие варианты я пока не брался. но точно они есть)))
взять хотябы модем что в каждом дриме. из него чтонить вытянуть точно можно...


RE: Dreamcast SD Adapter - cybdyn - 22.02.2012 16:18

(04.09.2011 17:22)SWAT писал(а):  Я нашел решение куда проще, это Vdrive2.
...(я кстати его уже давно купил), так как логика у него 5 вольтовая Sad придется городить схему...Я обязательно с ним еще по копаюсь, но уже после релиза новой версии DreamShell.

SWAT - так что на руках такое у тебя уже есть? не пробоывал возиться?


RE: Dreamcast SD Adapter - SWAT - 22.02.2012 19:23

Да есть, пока не пробовал.


RE: Dreamcast SD Adapter - cybdyn - 04.03.2012 22:19

прикольно, китайцы уже клепают это как готовые изделия. как я понимаю софт только дримшел. т.к аналогов нету.?

http://www.dc-swat.ru/forum/thread-1814.html


RE: Dreamcast SD Adapter - Василий - 04.03.2012 22:52

Цитата:китайцы уже клепают это как готовые изделия.
Давно уже. У меня и большинства такие.
Цитата:как я понимаю софт только дримшел. т.к аналогов нету.?
Есть ещё 2 загрузчика, собственно оригинальный от автора схемы и от CHUI - оба для загрузки homebrew бинариков.


RE: Dreamcast SD Adapter - cybdyn - 05.03.2012 02:20

и как у других загрузчиков совместимость с играми , и по сравненю с дримшелом? чей победитель? или ничья)))?


RE: Dreamcast SD Adapter - SWAT - 05.03.2012 15:17

Другие загрузчики коммерческие игры не запускают и не запускают iso как таковой вообще, даже homebrew. Они просто запускают бинарники и все.
DS пока единственная в этом плане, китайцы только картинки подменяют, для тех сборок что дают в комплекте в адаптером.