DC-SWAT Forum
Dreamcast SD Adapter - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: Dreamcast SD Adapter (/thread-72.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19


RE: Dreamcast SD Adapter - alex - 06.04.2012 10:07

китаец уже лого на адаптеры наносит Smile
[Изображение: 5c9b7d8a1e5c.jpg]


RE: Dreamcast SD Adapter - cybdyn - 06.04.2012 11:08

странно, дримкасты давно не производят (лет 10). а оставшиеся вымирают,
сама консоль по мойму фанатикам интересна.
неужто такой популярный sd-mod, что его массово стоит делать китайцам))) ониже небось минимум от 10.000 шт только беруться делать...
да и совместимость не самая лучшая у этого мода...
хотя главное товарный вид))


RE: Dreamcast SD Adapter - Rio - 07.04.2012 13:52

Фанатов хватает видимо.... Сват, пора подавать в суд на авторские права Big Grin


RE: Dreamcast SD Adapter - Ukushuka - 07.04.2012 14:51

(07.04.2012 13:52)Rio писал(а):  Сват, пора подавать в суд на авторские права Big Grin

Пираты подающие в суд на пиратов? Big Grin
Такое уже было...Фаргус(честные пираты) подавал в суд на других пиратов использующих ТМ Фаргус


RE: Dreamcast SD Adapter - SWAT - 09.04.2012 08:20

Если убрать модуль isoldr (хотя именно я тут мало чего нарушаю) то меня к пиратам никак нельзя приписать, я не использую коммерческое ПО и SDK для написания DS, все что там используется, все легально.


RE: Dreamcast SD Adapter - XAKEP111 - 18.08.2013 13:22

вопрос имеет смысл брать флешку 10 класса, или это на скорость не повлияет?


RE: Dreamcast SD Adapter - shadow - 18.08.2013 22:54

Имеет ещё и какой, так что не жадничайте, купите подороже.


RE: Dreamcast SD Adapter - cybdyn - 19.08.2013 00:31

чтото частенько стал слышать про этото sd-мод не совсем лестные высказывния. или это у когото там руки кривые или этот мод реально далёк от совешенства (мало игр запускает и др. траблы)???

по сему вопрос - реально ли довести до ума софт часть и оставить как есть железку. или это предел. может как то доработать? (как бы не в первый раз спрашиваю, но от SWATа так ничего и неуслышал вразумительного. пропал интерес? страх потери авторства)))??? )


RE: Dreamcast SD Adapter - shadow - 19.08.2013 01:08

Насколько я помню, SWAT говорил что это не предел, но он ограничил скорость ввиду неадекватной работы sd-мода при скорости выше 650 kb...


RE: Dreamcast SD Adapter - cybdyn - 19.08.2013 01:37

я имею ввиду качественно новый уровень. а не чуть получше.


RE: Dreamcast SD Adapter - SWAT - 19.08.2013 06:49

С текущей реализацией железа - это предел. И этого мало, а без DMA так вообще печально. Возможно еще немного улучшить ситуацию, но качественно нового уровня не добиться.
Есть здесь еще проблемы связанные не только со скоростью, но и с самой эмуляцией, вот здесь еще есть над чем поработать и я это дело не забрасывал. Новый загрузчик проектируется иначе, чем предыдущие.
К тому же железо для него может быть тоже другим Wink


RE: Dreamcast SD Adapter - cybdyn - 19.08.2013 09:50

новое железо? хотябы намекни))


RE: Dreamcast SD Adapter - SWAT - 19.08.2013 11:14

А что тут намекать, у меня уже лежат переходники от OzOnE Smile Вот они то и есть качественно новый уровень для загрузчика.
Правда оказалось что у меня не работает адаптер IDE => SD, по крайне мере на ПК он не стал работать Sad На дриме еще не проверял, пока другой писанины хватает. Но я думаю что отладку лучше делать сначала на CF карте (надо будет ее купить), а потом уже пробовать остальное.


RE: Dreamcast SD Adapter - cybdyn - 19.08.2013 11:43

я подозревал, но это немного уже другой мод)))

я имел ввиду развитие sd-мода как стика в серильный порт: из доработок (как я думаю) сделать его активным устройством. недорогой АРМик с sd (хай спид 4 битным интерфейсом) и гонять файловую систему. дрим будет только качать данные. также есть в таких контроллерах интерфейс типа PCM-подбный, т.е при желании можно и звук вывести. (+ доп првода).

я скоро получу(планирую) комплектуху как раз то о чём пишу. только конечно буду вопросы к тебе)) есть интресес? или какие мысли?


RE: Dreamcast SD Adapter - SWAT - 20.08.2013 12:38

При запуске игр, я практически не использую файловую систему, там все минимизировано до чтения секторов, нет блужданий по таблице FAT, адреса секторов уже лежат в памяти, фактически идет только чтение данных, в основном пачками по 16 Кб и ничего кроме как запроса мультиблоковой передачи, там собственно не используется, не считая первоначальной инициализации. Так что просто взяв на себя работу с файловой системой - практически ничего не даст.
Нужен новый протокол, в котором использовать пин RTS не для CS, а как дополнительную data line, т.е. сделать 2х битный интерфейс.
В идеале еще нужно освободить DC от роли clock генератора, но как тогда синхронизироваться хз. Тогда можно было бы и 3 бита сразу передавать.
Жаль для четвертого бита нельзя использовать SCK2, так бы 4 битный интерфейс получился. А то 3 ни туда ни сюда.

Код:
Serial clock pin        SCK2/MRESET     Input       Clock input
Receive data pin      MD2/RxD2          Input       Receive data input
Transmit data pin     MD1/TxD2          Output     Transmit data output
Modem control pin    CTS2                 I/O         Transmission enabled
Modem control pin    MD8/RTS2          I/O         Transmission request



RE: Dreamcast SD Adapter - linerty - 28.02.2020 23:53

В нескольких источниках пишут, что необходимо убрать помехоподавляющие конденсаторы. Это кто-то убирал?
Источник Японский.
Сразу не нашел еще ссылок. Но не первый раз встречаю примечание, что конденсаторы лучше отпаивать.
Уже спрашивали тут.


RE: Dreamcast SD Adapter - SWAT - 02.03.2020 13:10

Если они тебе не мешают, то не трогай Smile
Какую скорость выдает SD в speedtest?


RE: Dreamcast SD Adapter - linerty - 02.03.2020 21:19

Подправил сообщение.
(02.03.2020 13:10)SWAT писал(а):  Если они тебе не мешают, то не трогай Smile
Хм. Я их отпаял, причем все (и те что выше относятся к порту). Сложил в пакетик. Мешали расположить адаптер.
[Изображение: attachment.php?aid=935]
(02.03.2020 13:10)SWAT писал(а):  Какую скорость выдает SD в speedtest?
Предыдущий тест был не очень. Чтение: ~500Kbyte/s, запись: 150Kbyte/s, Я не подумавши форматировал в размер кластера 64KB (как для HDD).

Отформатировал перед последним тестом SD в 16KB на кластер.
microSDHC SanDisk Ultra 32GB, Class U1.
Write speed 420.88 Kbyte/s (3.29 Mbit/s) Time: 19464 ms
Read speed 642.76 Kbyte/s (5.02 Mbit/s) Time: 12745 ms
Как я понял все в норме.


RE: Dreamcast SD Adapter - SWAT - 11.03.2020 07:28

Кластер ты норм делал, для игр чем больше тем лучше. Да и для общей скорости в целом тоже.
Такие сандиски я себе на работу тоже набрал, они стоят копейки сейчас и при этом довольно быстрые.


RE: Dreamcast SD Adapter - linerty - 11.03.2020 16:35

(11.03.2020 07:28)SWAT писал(а):  Кластер ты норм делал, для игр чем больше тем лучше...
Читал здесь и по темам, что sdloader всеравно по 16КБ блоки читает. Попробую еще потестить на 64КБ форматированную карту. Но вроде скорость записи была в таком варианте много хуже.