DC-SWAT Forum
Dreamshell FAQ - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Инструкции, описания, FAQ-ки (/forum-13.html)
+--- Тема: Dreamshell FAQ (/thread-792.html)



Dreamshell FAQ - zaero - 11.03.2006 02:53

<span style="color:red">В разработке...

И так приступим...

1) Что собчтвенно такое это DreamShell?
И как с ней работать...

DreamShell
- это операционная система для DreamCast, которую уже чуть более 2-х лет создает
один человек - SWAT. По началу, на ранних этапах ему помогал BrianRus, но по не понятным
причинам он вскоре сошел с дистанции оставив SWATa одного в этом деле...
Изначально DreamShell расчитывалась под клавиатуру, но уже в последней версии может поддержать беседу и с геймпадом =)

2) Интерфейс
Как токового ставшего привычного для нас в повседневной жизни вопроса об интерфейсе в дримшелл нет! При загрузке DreamshellOS вы попадаете в шелл (терминал, консоль). В этом терминале и надо набивать комманды. По поводу устройств ввода\вывода ниже. Т.е дримшелл - это текстовая OS. Но не все так трудно и страшно как может показаться на первый взгляд. В DS можно редактировать ее облик... Немного уточню, что именно можно редактировать: обои, тип шрифта, его атрибут, цвет, размер. Возможно, что-то еще, но Я этим вопросом не задовался как таковым. Для примера приведу source из DEFAULT.DSK который дримшелл грузит по умолчанию

Код:
ds_txt_yn=1
ds_txt_color_r=255
ds_txt_color_g=255
ds_txt_color_b=255
ds_txt_color_br=0
ds_txt_color_bg=0
ds_txt_color_bb=0
ds_vkb_color_r=255
ds_vkb_color_g=255
ds_vkb_color_b=255
ds_vkb_color_br=0
ds_vkb_color_bg=0
ds_vkb_color_bb=0
ds_vkbfnt_style=0
ds_vkb_x=395
ds_cursor_color=255
ds_back_t_yn=1
ds_back_t_fn=/rd/image/back/black.png
ds_font_t_fn=/rd/fonts/courier.ttf
ds_font_size=12
ds_font_style=0

3) Input\Output
Устр-во ввода\вывода


Т.к. DreamShell является текстовой осью и изначально создовалась под клавиатуру, то соответсвенно вам более естественно будет работать с ней средствами клавиатуры... Нет Я конечно не отрицаю, что также DreamShell и с джойстиком работает... Но дело в том, что последнее устр-во (геймпад) находится как бы сказать в тестовом режиме... Да ктому же Я сомниваюсь, что вам будет очень удобно набирать команды на последнем, а если путь к файлу еще придется к этой команде набирать?
Перед написанием этой статьи DreamShell тестилась на двух клавиатурах: Dreamcast KeyBoard (EU) и DreaMcast Slim Keyboard (jp). Из-за того что раскладка маленькой (SLIM (jp)) клавиатуры отличается от ASCII, хотя тут не совсем уместно ASCII, но все же не будем вдоваться в тех. параметры и т.п., происходит следоищее: В большенстве случае раскладка сдвигается. Т.е. если на кнопке клавиатуры стоит знак &quot;+&quot;, то DreamShell принимала его как &quot;|&quot;. К томуже многие кнопки попросту не распозновались и соответсвенно не работали в DS. Но опять же хочу уточнить, что эта клавиатура имеет не стондартный размер и соотвественно видоизмененную раскладку. С оригенальной европейской (да я думаю и с американской, и японской) проблем нет!В следующих версиях, естественно будет расширен &quot;парк клавиатур&quot; или если окажется, что народу с нестандартными клавиатурами много, а новой версии пока не предвидется, то это можно без проблем реализовать на Lua (о нем ниже).
Средством вывода для DS является телевизор либо приналичии спец. кабеля монитор. Скажу честно Я не тестил DS на мониторе. Разве, что на эмуле и все...

4)Чем же так хороша эта дримшелл? Почему о ней так все говорят?
Хех... Ну чтож... Ну прежде всего это какая-ни какая ОС! Которая позволяет мне и вам спокойно работоать с директориями такими как: оперативная память дримкаст (впринципе это ваша рабочая директ.), VMU (карточка памяти дрима), CD, HDD (в тестовом режиме). Также припомощи дримшелл можно делать разнообразные манипуляции с *.vmi, *.vms файлами.

Стоит также поговорить о мультимедийных возможностях.
Мультимедиа:
DS умеет проигрывать аудио файлы (*.mp3, *.wav, *.ogg, Audio CD (CDDA)), видео файлы (mpeg1, mpeg2, Playstation2 video, Flic video файлы) а также смотреть фотки (из того что Я знаю это BMP, PNM, XPM, XCF, PCX, GIF, JPG, TIF, PNG, LBM).

Еще дримшелл знает что такое архивы и как сними работать.

Архиваторы:
На сегоднешний день это gzip, bzip, zip, tgz. Причем zip и tgz только распаковщики.

Поддержка сети.
А именно поддержка TCP/IP, LAN, BBA. Впринципи эта функция работает и вы можете соединять ваши дримы через интернет в сеть и меняться файлами или общаться или же подключать их на прямую без выхода в сеть.

Запуск программ.
Если вы не умеете или вам в не охота (ну в лом вам и все) записывать образы с програмами, то теперь вы можете записать их на диск с помошью того же проводника и запускать прямо с дримшелл. Или сделать как Я записать на одну CD-R все проги которые есть в данный момент на моем пк и запускать их непосредственно с DreamShell.

На этом на сегодня все. Фильтр этого форума уже не позволяет вводить больше символов в один пост (по идее). Да и я уже не много устал набирать текст =)

<span style="color:red">Продолжение будетссс...