Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Несколько вопросов
Автор Сообщение
andreyprokop Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 23.03.2012
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #1
Лампочка Несколько вопросов
Добрый день, уважаемые форумчане! Пару дней назад достал свою приставку Sega Dreamcast HKT-3030 с полки, и захотел поиграться в нее. Прошел chicken run - единственная из оставшихся игр Sad, и захотел записать игры из интернета. Но так же появилась идея установить DreamShell и установка SD адаптера. Так вот, появилось несколько вопросов:

1) Как правильно записывать диски? Испортил около 10 балванок Verbatim.
Сам записываю следующим методом: Вначале попробовал через Alcochol 120 в режиме DAO/SAO на скорости 8х, меньшая скорость не поддерживается. Не получилось, попробовал RAW DAO - то же самое.
Некоторые диски почему-то переходит в audio проигрыватель.
2) Со временем, я думаю, лазер запылился и расстроился. Собственно как правильно его протереть и настроить?
3) По поводу установки DreamShell.
3.1) Как записать диск с ним?
3.2) Обязательно ли устанавливать микросхему над биосом, либо же перезаписывать стандартный биос для ознакомления?
3.3) Какую необходимо скачать комплектацию, что бы для начала просто ознакомиться?
4) По поводу сд-адаптера. Обязательно ли устанавливать кондеры, если не хочу устанавливать ЛЕД-сигнал. То есть просто напрямую проводами с обходом светодиода
5) Как можно узнать, какого региона приставка? и как сделать фри-регион?
6) Насколько я помню, приставка и раньше читала не все игры, купленные в магазине. в чем может быть причина - в лазере, в регионе?

и еще, при пайке адаптера, на какое напряжение нужны конденсаторы?

Извиняюсь, что так много вопросов, которые обсуждались раньше. Не смог найти нужные инструкции. Может стоит собрать все в одном месте? Для более легкой навигации

Спасибо за ответы!
(Последний раз сообщение было отредактировано 24.03.2012 в 16:39, отредактировал пользователь andreyprokop.)
24.03.2012 16:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
developer Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 71
Зарегистрирован: 26.06.2011
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщ.
Сообщение: #2
RE: Несколько вопросов
На некоторые вопросы попробую ответить

1. Пиши на минимальной скорости, и все. Я писал вроде тоже на 8х, все читается.
2. Не стоит там ничего протирать, только усугубишь обстановку
3.1 "...через Alcochol 120 в режиме DAO/SAO на скорости 8х..."
3.2 нет, не обязательно
3.3 Ознакомится с чем? Качай отсюда http://www.dc-swat.ru/page/dreamshell/ дримшелл, записуй на диск и ознакамливайся. Здесь http://www.dcisozone.com/browse/dreamcas...age_1.html ты можешь найти игрухи для запуска с сд флешки
4. Кондеры по питанию желательно установить, хотябы тот, что большей емкости. А вот светодиод и резюк можешь не впаивать
5. И в лазере и в регионе)
Бери кондеры на напругу 6-10В, не ошибешься
Я себе делал по этой инструкции http://www.oldconsoles.com.ua/2011/07/sd...cast.html, проблем не было
24.03.2012 17:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: andreyprokop
andreyprokop Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 23.03.2012
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #3
RE: Несколько вопросов
developer, спасибо за ответы
но все таки остаются вопросы: почему диски не ходят работать? записываю правильно. Может ли быть проблема с лазером?

Ознакомиться с системой DS. Какую надо выбрать из ссылок, что бы скачать и потестить без обновления биоса?

Так же хочу услышать мнения.
25.03.2012 00:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
alex Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1273
Зарегистрирован: 11.07.2005
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 69 раз(а) в 53 сообщ.
Сообщение: #4
RE: Несколько вопросов
DreamShell 4.0 RC 1 CDI Image - здесь вся ось на диске лежит (для теста в самый раз)
DreamShell 4.0 RC 1 + Boot Loader - это для владельцев SD адаптера

Попробуй другие болванки, другой привод для записи, программу DiscJuggler
Если не поможет, дело в лазере дрима.

Здесь была подпись.
25.03.2012 04:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: andreyprokop
Rio Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 365
Зарегистрирован: 04.04.2009
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщ.
Сообщение: #5
RE: Несколько вопросов
(25.03.2012 00:38)andreyprokop писал(а):  developer, спасибо за ответы
но все таки остаются вопросы: почему диски не ходят работать? записываю правильно. Может ли быть проблема с лазером?
Ознакомиться с системой DS. Какую надо выбрать из ссылок, что бы скачать и потестить без обновления биоса?
Так же хочу услышать мнения.
Привет Андрей. На твой вопрос могу тебе ответить так:
с этой проблемой сталкиваешься не только ты, но и многие другие обладатели приставок. Проблема эта встречается не только у тебя.
С чем это связано - сложно сказать, видимо, контроллер GD-ROM Дримкаст очень четко привязывается к спиральной структуре дорожек на диске, и какие-либо возможные изменения воспринимает очень плохо.
Что тебе можно посоветовать в данной ситуации:
1. Используй другие болванки и прожигающие программы, как тебе уже посоветовал Alex. Никто не знает почему, но это помогает, и часто одни болванки (при прочих равных условиях) Дрим читает лучше, чем другие. Прожигающее устройство (привод), также часто оказывает свое влияние.
2. Многие самописные диски после прожига не хотят запускаться с первого раза. Это тоже распространенная проблема, которая встречается не у тебя одного. Попробуй просто несколько раз попытаться забутится с одного и того же диска, бывает так что и с первого раза срабатывает, а бывает и так что с пятого. Так что пробуй.

В качестве хороших болванок (у меня они всегда бутились без каких-либо проблем и всегда с первого раза) могу посоветовать Intenso 74 min High Quality, правда вот не уверен что они выпускаются сейчас.

Ну и в лазере Дрима конечно может быть проблема, тем более если ты говоришь что там и раньше были проблемы, можешь просто продуть его, или аккуратно попытаться снять пыль и жировые следы с помощью ватки, промоченной в спирте, но, опять-таки, лучше этого не делать, мало ли, еще повредишь его. Скорее всего у тебя уже просто микросхема старая, или там какие-то просадки по напряжению, либо же вообще изначальный заводской брак. Попробуй все-таки потестить на нем штамповку и лицензию особенно, как будет запускать.

P.S. Таки выпускаются, фирма германский производитель, вот как выглядят их болванки сейчас: http://www.intenso.de/img/produktbilder/...03_big.jpg
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.03.2012 в 15:39, отредактировал пользователь Rio.)
25.03.2012 15:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: andreyprokop
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #6
RE: Несколько вопросов
из личного опыта: я копировал пиратку CD (не GD естесно) обычной NERO, записывал на noname, те что сверху белые под принтбл, короче хз какой фирмы, на скорости 16х...24х и всё читалось на дримках.... таким макаром уже не одну сотню дисков людям переписал, нареканий не было..

на тех дримах где не читалось, была причина плохого лазера или грязной линзы. т.е лазер сд-ром дрима всё может переварить, тем более что он вообще заточен по гд, с более плотным расположением дорожек...
ну и были дримки у которых ревизия платы более новая, их надо чиповать, хотя если пиратка базарная до этого у тебя шла, то это не надо...

линзу я протирал просто ватной палочкой, с одеколончиком и без... хуже от этого не стало точно ни разу...

можно ещё немножко мощи лазеру прибавить, резисторчик покрутить чутка по часовой стрелке)))
25.03.2012 17:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: andreyprokop
CRACK Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 152
Зарегистрирован: 24.10.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.
Сообщение: #7
RE: Несколько вопросов
В alcohol 120 поставь галочку - обход ошибки EPM + защита от опустошения буфера и не вари воду ! У меня 150 болванок разных производителей,самые лучшие по качеству, это Verbatim серебристого цвета при записи образов любой с 3-x моих Dreamcast читает диск с первого раскрута! Слушай что тебе говорит Дядя ! Verbatim есть разные по цвету желтые,синие,зеленые,и тд. Но серебристого цвета лучше всех ! Остальные производители плохо читаемы с 3 или 5 раскрутов или с 1 как повезет, но Verbatim серебристый с 100 % запускаеться с первого раскрута диска
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.03.2012 в 17:27, отредактировал пользователь CRACK.)
25.03.2012 17:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: andreyprokop
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #8
RE: Несколько вопросов
если у него лазер дохлый то там по барабану какойго качества сд-р...
а если живой - схавает всё подряд...

качество сд-р влияет на долговечность диска - с этим я не попспорю...
25.03.2012 22:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: andreyprokop
andreyprokop Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 23.03.2012
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #9
RE: Несколько вопросов
Всем спасибо, из всего вышесказанного понял - надо экспериментировать до тех пор, пока не добьюсь желаемого рез-та, либо не буду уверен в том, что лазер накрылся
Может ли быть проблема в самой писалке? пишу с вайо, там по стандарту стоит optiaric по-моему. или же стоит приобрести другой дисковод?
Кстати, насчет адаптера. какой брать резистор? сопротивлением 470 Ом, напряжение 10, а какая мощность должна быть?

И еще: сегодня наткнулся, что команда по разработке DS нашла способ перепрошивки стандартного биоса. Или я ошибся, и нужно все таки припаивать микросхему новую?

С уважением
25.03.2012 22:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
developer Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 71
Зарегистрирован: 26.06.2011
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщ.
Сообщение: #10
RE: Несколько вопросов
Резюк 470 Ом мощностью 0.125 Вт за глаза.
Биос перешивается только при наличии дополнительной микросхемы памяти, более подробно читай здесь http://www.dc-swat.ru/blog/hardware/16.html
26.03.2012 13:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: andreyprokop
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #11
RE: Несколько вопросов
(25.03.2012 22:48)andreyprokop писал(а):  И еще: сегодня наткнулся, что команда по разработке DS нашла способ перепрошивки стандартного биоса. Или я ошибся, и нужно все таки припаивать микросхему новую?

Вот это мне очень интересно Smile)) Команда по разработке? Я чего то не знаю о своем проекте? Кто его еще кроме меня втихаря пишет? Smile))
Прошить стандартный биос можно только на программаторе, предварительно выпаяв сам биос с платы.
Где всю эту, мягко говоря, не правду, ты увидел?

[Изображение: barbers.png]
26.03.2012 20:02
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: andreyprokop
Rio Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 365
Зарегистрирован: 04.04.2009
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщ.
Сообщение: #12
RE: Несколько вопросов
(26.03.2012 20:02)SWAT писал(а):  Вот это мне очень интересно Smile)) Команда по разработке? Я чего то не знаю о своем проекте? Кто его еще кроме меня втихаря пишет? Smile))
Здра моя ра, приплыли, что называется.
Ты что, до сих пор не знаешь этого?
Я уже как два года дизассемблирую сборки Dreamshell и продаю китайцам по специальной цене, китайцы мне приносят закладные на имущество, дома, с\х технику, а в замен получают Дрим, Дримшелл, и тарелочку корейской лапши в придачу.
Я сейчас даже дело свое открыл, процветает, вот планирую расширять целевую аудиторию и рынок поставки.
26.03.2012 22:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: andreyprokop
andreyprokop Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 23.03.2012
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #13
RE: Несколько вопросов
SWAT, на форуме просматривал многие топики и что-то промелькнуло, хотя я скорее всего ошибся и не так понял про микросхему.
Насчет DS - я думал, что такую систему разрабатывали как минимум 3 человека из-за ее сложности, но если ты один - респект огромный! Smile
Rio, ага, значит ты сд-адаптерами с установленной dreamshell банчишь? Big Grin

Сорри за маленький оффтоп Smile
Сегодня съездил купил все необходимо для сд-адаптера, вга модуля и прошивки (последние два задумано реализовать так же в скором времени)
Но тут возникло пару вопросов:
1) Посмотрел фотки SWAT'а, у меня резисторы и кондер отличаются по цвету, хар-ки как на рисунке. в этом нет ничего страшного?
2) Никто не увидел в продаже чип, альтернативный MX29LV160? Просмотрел сообщения на форуме с его упоминанием, говорят что в старых ДВД-проигрывателях имеется. Но возможности скупать плееры нету, хотелось бы найти альтернативный
3) Сегодня узнал, что приставка у меня PAL E, made in indonesia. Открыв ее, увидел на gd-rom'e MADE IN CHINA. Из-за чего может быть такая несхожесть?

P.S. оказывается собирать электрические устройства - удовольствие не из дешевых Smile
26.03.2012 22:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #14
RE: Несколько вопросов
"P.S. оказывается собирать электрические устройства - удовольствие не из дешевых"

ага, интересно что сказать, когда придёт время собирать емулятор гдрома в хдд/сд/ и....... ))))

...шутка, скорее его можно будет купить/заказать готовым...

а про DS ничего удивительного, я тоже не сразу понял/узнал, что это дело рук всего одного человека...))))
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.03.2012 в 00:56, отредактировал пользователь cybdyn.)
27.03.2012 00:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
shadow Не на форуме
Супермодератор
******

Сообщений: 439
Зарегистрирован: 11.11.2010
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 54
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщ.
Сообщение: #15
RE: Несколько вопросов
gd-rom'e MADE IN CHINA, ничего страшного, made in indonesia означает, что сборка приставки проводится в Indonesia, ну а комплектующие изготавливаются в китае, может не все, но большенство.

[Изображение: 76561198021420063.png]
27.03.2012 10:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
andreyprokop Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 23.03.2012
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #16
RE: Несколько вопросов
Спаял адаптер по ссылке, предоставленной developer. Сравнил со схемой на этом сайте--мне кажется, или они немного разные? Я про ту ветвь, на которой навешаны кондеры и индикатор. Как определить полярность кондера?
и еще: можете показать фото лазера, ккоторый установлен в ДК? Посмотрел на свой-на sor-48 не похож..
29.03.2012 00:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #17
RE: Несколько вопросов
у кондёров - бочки цилиндрической формы - полоска минус , у танталовых, кирпичики - полоска плюс.
29.03.2012 00:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
developer Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 71
Зарегистрирован: 26.06.2011
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщ.
Сообщение: #18
RE: Несколько вопросов
Цитата:Сравнил со схемой на этом сайте--мне кажется, или они немного разные?
Схемы одинаковы, тока походу по разному нарисованы
29.03.2012 23:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
EXHAUST Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11.09.2012
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #19
RE: Несколько вопросов
Всем привет.Решил не создавать пока новой темы.А задать вопрос тут,так как тема изначально с кучей вопросов.
Ситуация такая.Попал мне в руки дрим HKT3030 Pal,которому кто-то пытался отремонтировать привод GD-ROM и сделал это крайне в извращённой форме,наломал кучу дров.Но вопрос не в этом.Что-то как то странно он включается.Знаю что во время старта биос на экране появляется анимированная заставка со спиралькой а у меня такого нет! Появляется сразу надпись Dreamcast и потом в меню попадаю с выбором.Пробывал без платы управления GD-Rom запускать, тоже самое нет анимации!!!только надпись Dreamcast c синий спиралькой дольше висит а потом как обычно в меню попадаю.Вопрос так и должно быть без платы GD-Rom?
11.09.2012 22:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
shadow Не на форуме
Супермодератор
******

Сообщений: 439
Зарегистрирован: 11.11.2010
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 54
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщ.
Сообщение: #20
RE: Несколько вопросов
Без платы гд-ром он дольше грузится, вроде на 10 секунд. А уж если запускается без спиральки, то дело в гд-роме Smile Если есть возможность, поставь другой, рабочий гд-ром и проверь как запускается)
Ну а вообще, такое ощущение что не исправна кнопка которая фиксируется лотком на плате гд-ром"а, проверь её работоспособность тестером.

[Изображение: 76561198021420063.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 11.09.2012 в 22:44, отредактировал пользователь shadow.)
11.09.2012 22:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Несколько вопросов про bios mod ClickCLK 1 4978 27.07.2019 00:09
Посл. сообщение: megavolt85
  Несколько вопросов по недавно купленной Дримке Nuck-TH 48 101893 24.07.2019 00:19
Посл. сообщение: megavolt85
  Много мелких вопросов по прошивке BIOS golodnyi 18 53348 06.05.2016 11:43
Посл. сообщение: SWAT
  УРА и несколько вопросов LEUMAS 29 81753 01.09.2005 17:11
Посл. сообщение: HELION

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)