Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 4.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
GD-Rom
Автор Сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #41
RE: GD-Rom
Пилить корпус не каждый будет, лучше бы сделать такой вариант, который не требует вмешательств в тех. состояние дрима, а просто заменить гдром на эту плату и все.

[Изображение: barbers.png]
09.08.2012 10:23
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SI{AY Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 74
Зарегистрирован: 07.02.2012
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #42
RE: GD-Rom
да думаю это все мелочи) кому надо будет - переразведет Smile это не так сложно Smile
09.08.2012 19:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #43
RE: GD-Rom
Действительно, ведь каждый человек сможет развести себе плату и спаять все как надо! Это же на пять минут работы, даже для домохозяйки!
Как вы не поймете, что для большинства пользователей придется делать инструкцию даже по тупой установке готового модуля! Типа открути тут, воткни сюда...
Это касается конечно тех пользователей, который сей девайс будут покупать. И поверьте, не будут они пилить свой корпус.
Если же девайс сугубо поделка для тех кто шарит, то это другое дело, но здесь вроде как человек хочет коммерческую пользу из этого вынести, а при таком подходе это все обречено.

[Изображение: barbers.png]
10.08.2012 12:23
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #44
RE: GD-Rom
для карты вход делать надо полюбому, иначе как её вытаскивать не раскручивая корпус))
другое дело винт...
крышка под диск даёт неплохой доступ к нутру.

но пока непроверен данный схемотехнический вариант стыковки с дримкой..., ключевая фраза "это все обречено"...
с этогобы начинать надо, а не делить ещё непойманную добычу)))
10.08.2012 15:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SI{AY Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 74
Зарегистрирован: 07.02.2012
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #45
RE: GD-Rom
SWAT, я имел в виду что кто нить обязательно переразведет под цельную плату) так что это не проблема) щас главное надо чтоб работало.
12.08.2012 00:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
ValeraK Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 20.04.2012
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #46
RE: GD-Rom
(09.08.2012 10:23)SWAT писал(а):  Пилить корпус не каждый будет, лучше бы сделать такой вариант, который не требует вмешательств в тех. состояние дрима, а просто заменить гдром на эту плату и все.

Ну как вариант, можно комплектовать платки вместе с новой панелькой maplebus уже с установленном разъёмом SDcard. В этом случае потребителю из инструментов достаточно иметь только отвёртку. Инструкцию по замене, можно снять на видео последовательность операций.

(12.08.2012 00:32)SI{AY писал(а):  щас главное надо чтоб работало.

Вот с этим утверждением я не согласен.
Необходимо изначально продумать весь проект целиком, учитывая каждый аспект реализации: схемотехнику, механику, софт и удобство использования.
В противном случае не обратив на что либо внимания, в результате можно нарваться на подводный камень, который сведёт на нет все усилия по продвижению устройства в жизнь.
(Последний раз сообщение было отредактировано 12.08.2012 в 07:27, отредактировал пользователь ValeraK.)
12.08.2012 07:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #47
RE: GD-Rom
схемотехника тестируется на отладочной платке например. потом софт. в конце при разработке выходного варианта уже можно о дизайне думать.
конечно учитывать надо по возможности все аспекты, но в определённой последовательности. а смысл думать о дизайне если ещё неизвестно будетли оно работать вообще. както этот момент игнорируется. а зря..

я например в альфа версию закладываю уже 2 контроллера с разними характеристиками, плис с загрузочной EPC и кучу альтернативных последоватеьных флэш чипов, также быстрый усб чип для заливки образов в дрим не винимая SD/HDD.

в результате и выясниться какой минимальный набор нужен для бэта версии. понятно что это удленняет время разработки, зато всё надежно проверено. как у девэлопереов софта в DEV консолях: увеличенная память , различные эмуляторы и т.д.
(Последний раз сообщение было отредактировано 12.08.2012 в 18:22, отредактировал пользователь cybdyn.)
12.08.2012 16:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: SI{AY
SI{AY Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 74
Зарегистрирован: 07.02.2012
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #48
RE: GD-Rom
(12.08.2012 07:19)ValeraK писал(а):  Вот с этим утверждением я не согласен.
Необходимо изначально продумать весь проект целиком, учитывая каждый аспект реализации: схемотехнику, механику, софт и удобство использования.
В противном случае не обратив на что либо внимания, в результате можно нарваться на подводный камень, который сведёт на нет все усилия по продвижению устройства в жизнь.
В данном случае, схема довольно простая, и её реализация со шлефом или без ничем не будет отличаться как бы) (будует шлеф или он же дорожками) да и вообще развести не проблема. тем кто с этим не дружен все равно даже паять не будет пытаться, будет искать знакомых знающих или где заказать готовое устройство.
Вон на эмуленде тема с переходниками джойстиков на USB - собрали его единицы хотя он еще проще. А ведь там и схемы готовые, собирать как конструктор и все)
Да и вас не поймешь) Толи вы хотите для всех, то вы хотите линухом заставить пользоваться))
(Последний раз сообщение было отредактировано 12.08.2012 в 16:14, отредактировал пользователь SI{AY.)
12.08.2012 16:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #49
RE: GD-Rom
можно на крайняк писануть драйвер для винды чтобы загонял голые данные 1 к 1 в сд карту через усб картридер.
это не самая большая проблема, заготовки для этого есть.

но я лично пока писимист по поводу работы схемы. если заработает, это конечно будет большой успех! и ВалераК положит меня на-лапатки))) но чудес не бывает))) странно даже, что нету ни сторонников которые бы меня успокоили и пояснили как оно вообще может работать. ни противников. наверно мало тут технарей (не в обиду, просто с кем бы это на уровне подискутировать по работе дэвайса данного исполнения) я немного паникую, что опять чьито труды будут вложены напрасно...т.к оно с самого начала было обречено..
(Последний раз сообщение было отредактировано 12.08.2012 в 18:42, отредактировал пользователь cybdyn.)
12.08.2012 18:39
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #50
RE: GD-Rom
чип для "эмолятор гдрома будщего" )))

http://www.ti.com/devnet/docs/catalog/th...uctId=8477

http://www.ti.com/product/am1810
(Последний раз сообщение было отредактировано 20.08.2012 в 19:31, отредактировал пользователь cybdyn.)
20.08.2012 19:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rio Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 365
Зарегистрирован: 04.04.2009
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщ.
Сообщение: #51
RE: GD-Rom
Я вот одного не пойму, видел на Dceumaltion тему одного человека о том что ему нужно переписать сисколы и хранить их где-то в памяти, дык вроде ж плата для того и нужна чтобы ничего переписывать не нужно было? В смысле что для системы она работает как обычный gd-rom контроллер, с тем отличием что работает с картой а не с диском.
Цитата:P.S. Сорри, достало всё, приходится выпрашивать у американов опытные образцы, а они ещё политику примешивают, иль считают, что я бомбу на коленке делаю...
Лол, припоминается мне, как я промышленные DSP производства Texas Instruments Пытался заказать Big Grin Та же история...
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.08.2012 в 01:01, отредактировал пользователь Rio.)
21.08.2012 00:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
ValeraK Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 20.04.2012
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #52
RE: GD-Rom
(20.08.2012 19:27)cybdyn писал(а):  чип для "эмолятор гдрома будщего" )))
http://www.ti.com/product/am1810

Старенький чип, мне лично не очень нравится архитектура arm, хотя американы преподносят это как единую платформу контроллеров.

Заказал комплектующие в Питере, жду когда pony-express их доставит ко мне,
как доставят работы по проекту GdromSD будут продолжены.

Решил с макетками не заморачиваться , а сразу страссировать печатную плату.

Пришлось отказаться от Bf592 в пользу Bf533: поскольку прямое чтение с лапок sda/scl хотя и возможно, но эти сигналы как выяснилось, пропущены через фильтр 50ns - а без них мне не хватает лапок для отслеживания всех сигналов G1, да и корпус LQFP проще паять.
В схему пришлось добавить четыре защёлки 74ac373 и один чип 74ac02.
Схему разбил на две платы: первая с разъёмом G1 и кристаллами, вторая с разъёмом SDcard, соединены между собой 10 контактным шлейфиком.
21.08.2012 07:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #53
RE: GD-Rom
это я к примеру нашёл, но идея похожая, взять некий чип с кучей инерфейсов SD/SATA/USB/ETH/....
но он как видим чип бга, ещё нужно память и флэш,...и навернякак софтинку надо надыбать или самому писать... это пока мечты... но кто знает)))

у меня некторые мысли были по доработки такого варианта, но пока придержу своё мнение при себе...

Rio: сначала "чекловек" стыковал плиску в разъём гдрома, но пока нехватает знаний/опыта наладить, особенно передачу по дма.. поэтому решили другой метот - примернить IDE устройство (ide hdd, ide->sd, ide->sata), но чтобы с него чтото запускать игры - надо написать драйвер и редиректить сисколы... подобным образом работает sd Mod...но это уже к главарю банды мечтателей)))
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.08.2012 в 09:57, отредактировал пользователь cybdyn.)
21.08.2012 09:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SI{AY Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 74
Зарегистрирован: 07.02.2012
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #54
RE: GD-Rom
ValeraK, а чем макетки не нравятся? например такие:
[Изображение: 0163.jpg]
22.08.2012 10:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
ValeraK Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 20.04.2012
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #55
RE: GD-Rom
(22.08.2012 10:11)SI{AY писал(а):  ValeraK, а чем макетки не нравятся? например такие:

У меня есть в наличии макетки и большего размера и переходники с LQFP/SOIC.
Просто долго вручную паять проводки, в случае изготовления готовой платы резко сокращается время на прототип и если всё нормально, то это уже готовая продукция.
Да данный вариант дороже, но время=деньги, в моём случае времени лишнего вообще нет, а учитывая стоимость шаблона + опытная партия плат это 5-6 тРуб, смысл дёргаться?
22.08.2012 14:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SI{AY Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 74
Зарегистрирован: 07.02.2012
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #56
RE: GD-Rom
ValeraK, просто я малость не с той стороны рассуждаю))) Я со стороны студента)) я на такие деньги месяц живу) Надо работу найти в этом году будет все же, а то ни на какое хобби не остается...
(Последний раз сообщение было отредактировано 22.08.2012 в 16:45, отредактировал пользователь SI{AY.)
22.08.2012 16:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
ValeraK Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 20.04.2012
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #57
RE: GD-Rom
(22.08.2012 16:43)SI{AY писал(а):  Я со стороны студента)) я на такие деньги месяц живу) Надо работу найти в этом году будет все же, а то ни на какое хобби не остается...

Согласен можно конечно спаять на проводках, но следует иметь ввиду ёмкость монтажа (длинна проводников etc), так что макетка может не потянуть серьёзный уровень схемотехники. Мне не хочется грешить на монтаж если схема будет глючить.
Ну моему предприятию всего-то полтора года как оно организовано, в электронике на ноги встать быстро (если не воровать) не получится, о сверх прибылях тоже можно забыть - не та отрасль. Так что для меня это тоже серьёзные деньги, только-только стал стабильно выплачивать зарплату.
А уж если взялся делать нечто, то делать это надо на высоком уровне. На помойке где мы живём уродливых изделий итак хватает, незачем захламлять её ещё больше.
К сожалению ради спортивного интереса я не могу тратить время, мне семью и своих сотрудников кормить надо.
22.08.2012 18:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
myx Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 106
Зарегистрирован: 09.04.2011
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщ.
Сообщение: #58
RE: GD-Rom
Выкинуть из коробки все и засунуть туда вот это за 35$)))
http://store.pixelkit.ru/assets/images/R...ve_900.jpg
http://store.pixelkit.ru/assets/images/R...ce_900.jpg
http://store.pixelkit.ru/assets/images/R...ck_900.jpg
http://store.pixelkit.ru/assets/images/R...em_900.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=e_mDuJuvZjI

Основные характеристики:

Размеры (ДхШхВ) — 85х56х21 мм
Процессор — 700Mhz Broadcom BCM2835 SoC (CPU, GPU, DSP, и SDRAM) ARM1176JZF-S
GPU — Broadcom VideoCore IV, OpenGL ES 2.0, 1080p30 H.264/MPEG-4 AVC
Память SDRAM — 256Mb
Видео выходы — композитный RCA, HDMI
Аудио выходы — 3,5mm jack, HDMI
Карты памяти — SD, MMC, SDIO
Ethernet — 10/100Mbit RJ45
Встроенный USB-концентратор на 2 порта
GPIO-колодка со стандартным шагом пинов 1,27mm и поддержкой SPI, I2C, UART, ARM JTAG, MIPI CSI-2
Питание — 5V через microUSB
Потребляемый ток — 700-1200 mA
(Последний раз сообщение было отредактировано 23.08.2012 в 00:45, отредактировал пользователь myx.)
23.08.2012 00:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SI{AY Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 74
Зарегистрирован: 07.02.2012
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #59
RE: GD-Rom
myx, ну вот если бы он на уровне железа эмулировал дримку, то конечно)) только вот не дождемся(
жаль клонов никаких нет, тримкаст и и то на него наехали и закрыли((( куда китайцы смотрят)
(Последний раз сообщение было отредактировано 23.08.2012 в 04:08, отредактировал пользователь SI{AY.)
23.08.2012 04:07
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
myx Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 106
Зарегистрирован: 09.04.2011
Рейтинг: 2
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщ.
Сообщение: #60
RE: GD-Rom
А вот сейчас если у ValeraK все получится, то китайцы будут тут как тут.))))
23.08.2012 11:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)