Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Яп Си (без ++)
Автор Сообщение
sc_maxim Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 94
Зарегистрирован: 27.11.2010
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщ.
Сообщение: #21
RE: Яп Си (без ++)
(26.06.2013 06:24)SWAT писал(а):  
(25.06.2013 20:00)cybdyn писал(а):  програмировать лучше учиться на платформе домашнего компа, а потом уже переходить на присты...
для компа есть хорошие среды разработчика - там и отладчики и много чего. а как принцип поймёшь дальше по списку.
а так будет не совсем правильное предстаевление...моё мнение

Ну здесь спорная на самом деле ситуация. Дело в том что под домашний комп на столько легко и просто что-то писать и отлаживать, что все низкоуровневые процессы вообще обходят стороной программиста, он даже не подозревает что там вообще твориться, у него все через редактор кнопочками управляется и он даже не парится. В случае с embedded системами (консолями в том числе), все не так просто. Полноценные IDE с SDK есть только у официалов, а обычные же люди пользуются куда более простыми инструментами и как правило с очень ограниченными возможностями.
Я что хочу сказать то. Программированием под домашний комп, можно познать только синтаксис языка и стандартные библиотеки и на этом все. А это на самом деле займет от 2-х дней до 2-х недель (в зависимости от опыта), а дальше уже тупик. Если стоит цель научится программировать именно под консоли, то задерживаться на компе не стоит.
И представление о программировании и сборке будет куда более полное именно после того, как ты начнешь возиться с такими задачами, как например написание makefile. В случае с компом же, там все это делает IDE, а значит нет полноты картины всего процесса. Конечно это не зря было скрыто, это облегчение жизни программистам, но в случае с embedded это придется изучить как не крути, ты же не под винду писать собрался.
Это все хорошо. Но! Если человек хочет освоить, для начала, программирование на Си, то ему не охота ковыряться в вещах напрямую не связанных собственно с написанием програм. Порой для начинающих очень трудно осознать полезность изучения всяких систем сборки, инструментов для работы с бинарниками, принципов компоновки программ и т.д. - ему просто хочеться взять книжку "Как выучить Си за неделю", запустить IDE, написать пример с єтой самой книжки и что-бы он заработал безо всяких танцев с бубном. Ковыряния с мейкфайлами и тулзами вещь конечно занятная, но далеко не первоочередная для изучения программирования, скажу даже больше - это опасная вещь, так как может с легкостью отбить любое желание программировать на Си, так как спотыкаясь постоянно на проблеммах со сборкой элементарных программ для embedded систем, я уже не говорю про их отладку, человек волей-неволей поинтересуется как обстоят с єтим дела на других платформах и языках, увидит ту же Джаву или Шарп и что там все намного проще, забьет на Си, С++ и Дримкаст вместе с ним... Короче говоря, начинать непременно нужно с десктопа и изучения базовых принципов Си, уже потом переходить на embedded систему. Могу посоветовать очень толковую книгу чисто по Си, Полный справочник по С, 4-е издание Герберт Шилдт
(Последний раз сообщение было отредактировано 26.06.2013 в 17:45, отредактировал пользователь sc_maxim.)
26.06.2013 17:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
 Сказали спасибо: leonid
leonid Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.06.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #22
RE: Яп Си (без ++)
sc_maxim,спасибо,я так и собирался,не всё же сразу...

Dreamcast is alive!
26.06.2013 17:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #23
RE: Яп Си (без ++)
Ну не все там так страшно Smile)) Ну с отладкой ага, так себе дела, но в остальном там можно особо то и не заморачиваться по началу (взять makefile из примеров или просто изменять пример), зато потом плавненько и это начать ковырять.
Си на декстопе вообще не нужен если так посудить, там уже все давно ушло в более высоко-уровневое русло. На Си там писать крайне скучно, так как нечего, поэтому после недельки возьни это быстро надоест. На дриме же, даже hello world приятней наблюдать Smile ибо не обычно как то, интересней. А значит больше шансов не забросить это дело. Но я как бы не настаиваю начинать именно с дрима, можно и с десктопа, только нужна цель сразу, что ты хочешь написать, ибо без цели крайне сложно чему то научиться. Сразу определись с задачей, в случае с десктопом вариантов не много, к примеру консольная утилита которая как то работает с файлами. У меня тоже был такой промежуточный опыт, когда я писал утилиты *** Extractor.
Хотя я начинал именно с дрима, ибо в сторону десктопа я даже смотреть не хотел, на дриме был эпический азарт Smile Меня не остановило ничего для достижения своей цели, а ведь в 2003-2004 годах вообще никакой инфы не было по этому поводу толком, да еще и спросить не у кого было. Все приходилось делать либо методом тыка, либо по крупицам информации, которую удавалось получить в лучшем случае на английском и примерную. Сейчас же ситуация на порядок проще, уровень вхождения значительно ниже. А если заиметь еще Serial (а лучше BBA) адаптер, то и с отладкой по проще будет.
В общем если есть хорошая идея для десктопа, то начинать можно с него, но если же нет, то долго ты там не задержишься я думаю Smile

[Изображение: barbers.png]
27.06.2013 09:06
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
leonid Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21.06.2013
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #24
RE: Яп Си (без ++)
Жаль что SEGA не делает портативную версию Dreamcast...
PS Vita же есть y Sony...
Вот если бы они поставили в дрим дивиди вместо гд рома..
хотя наверное даже это бы не спасло...
жалко дримкаст...
Интересно сколько это всё стоит,сделать портативную дриму и поставить на конвеер Big Grin
сори за оффтоп))

Dreamcast is alive!
28.06.2013 02:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #25
RE: Яп Си (без ++)
(28.06.2013 02:03)leonid писал(а):  Жаль что SEGA не делает портативную версию Dreamcast...
PS Vita же есть y Sony...
Вот если бы они поставили в дрим дивиди вместо гд рома..
хотя наверное даже это бы не спасло...
жалко дримкаст...
Интересно сколько это всё стоит,сделать портативную дриму и поставить на конвеер Big Grin
сори за оффтоп))

Сега уже вообще ничего из железа не делает Smile. IMHO и наличие DVD ее бы не спасло, хотя безусловно, одним гвоздем в крышке гроба было бы меньше. Реклама как говорится главное и основное.
28.06.2013 06:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)