Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
[Помогите]Смена лазера / ремонт gd-rom
Автор Сообщение
XAKEP111 Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 08.11.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #41
RE: [Помогите]Смена лазера / ремонт gd-rom
(12.06.2016 08:50)SWAT писал(а):  Нечто подобное происходит когда ставишь чистую болванку в привод. Ему крышу сносит и он начинает бешено крутить диск.
Т.е. проблема может быть в голове.

всё правильно когда ставишь чистую болванку. Проблема может быть в самом диске. Нужно поставить 100% рабочую штамповку.
25.08.2016 12:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
yayaya Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 27
Зарегистрирован: 22.09.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщ.
Сообщение: #42
RE: [Помогите]Смена лазера / ремонт gd-rom
(25.08.2016 12:05)XAKEP111 писал(а):  всё правильно когда ставишь чистую болванку. Проблема может быть в самом диске. Нужно поставить 100% рабочую штамповку.
Я уже ставил 100% рабочий gdrom, не помогло.

(17.08.2016 07:05)SWAT писал(а):  А зачем корпус то резать? Это совсем не обязательно, можно сделать вообще все внутри аккуратно.
HDD прекрасно встает вместо привода, если сам привод не нужен (а он в принципе и не нужен).
Речь не об этом, речь о том что тема о замене лазера (не о других решениях).

(17.08.2016 11:03)cybdyn писал(а):  так а в итоге - CD-R или пиратку загружает?
по гд дискам - у меня лично не помню чтобы они работали с головой от сидюка))
моё мнение - родная голова либо как-то более специфична по оптическим хар.-кам типа линза-лазер-фотоприемник и т.д. , либо особенная конструкция обмоток управления линзы или всё в целом.
как вариант может ей мешает корпус - чтобы стать ближе к центру диска - и она пытается это компенсировать двигая линзу, в какой-то из голов я снимал пластиковый кожух около линзы)).
так же может не хватать расстояния до диска, и держатель нужно опускать чуть вниз или наоборот
если CD-R читает то мотор по идее припаян правильно.
Один раз мне удалось запустить болванку. С тех пор ничего не запускалось.

(23.08.2016 23:43)CRACK писал(а):  1. Голова подойдет pxr 550x 560x стоит она в любом CD-ROm
2. разница между оригинальной головой и от CD-Rom это высота линзы лазера !
3. Лазер не подходит тот у которого нету отверстий под крепления пластмассовой кнопки от оригинального лазера!
3. Голова от CD-ROm на 17 пин ! Просто возьми шлейф, отрежь один контакт с обеих концов шлейфа и сдвинь его влево до упора(В упор) Разьем линзы шлейфа(теперь уже 16 pin лазер 17 pin) должен быть перед твоими глазами. Не забудь на линзу прикрутить белую пластмассу с оригинального лазера. Она прижимает кнопку когда линза упирается в самое начало GD-ROm и начинается считывание путем нажатия белым рычагом маленькой кнопки к которой идут 2 белых провода.
4. Мотор на Dreamcast можешь найти в любом CD-ROm DVD-Rom. Он находиться на передней плате DVD-rom и открывает крышку куда ложатся диски !
5. Высота линзы до диска очень важна ! Мотор надо посадить на эпоксидку не прикручивая оригинальное двухшоруповое крепление выставить его с помощью спичек и проверить !!! (Если прикрутишь на мотор крепление круглое двухшуруповое металическое тогда высоты шпинделя не хватит, чтоб закрепить пластмассовое крепление под диски !!! ) У оригинального мотора Шпиндель выше на 3 мм (палычка в центре)!
6. Чтоб лазер доходил до конца диска надо вырезать кусок пластмассы там где находится заднее резиновое крепление !
7.После установки линза будет читать пиратку и GD-ROm без проблем ! Но будь готовь стереть не одну пару шлейфов пока не поймешь в чем дело !
8. Смотри не забочинь крепление под диски (Будет восьмерка фиг настроишь) Снимай его аккуратно при настройке !
9. Метод работы: выстави движок на спички, поставил шпиндель, подключи лазерь, поставь на шпиндель аккуратно диск, включи приставку отрегулируй высоту(только смотри не сильно низко, а то когда корпус поставишь верхний с крышкой на GD ROM Диск будет тереться об корпус) выясни когда начнется считывание диска - нормальный подхват он стандартный у дрима. Следуещее отрегулируй ток лазера методом прокручивания резистора под шлейфом. На пиратских болванках лучше всего проверить считывание, потом ставить пиратку самописанною (Обязательно) Это нужно для того, что самописанные бывают разные и по разному они читаются. И последнее проверка это на дисках в которых лазер доежжает до конца диска и читает диск ! Red Dog, soliders of fortune или half life(обычно на нем косяк линза начинает спригивать !). Будь готов к тому, что пластмассовый шпиндель под диски придется запихать, что-то в итоге когда будешь садить диск он может просесть высота диска до линзы поменяется и линза начнет тереться об диск! А чем выше подымишь шпиндель тем больше будет восьмерка диска потому, что четко на шпильке он сидеть не будет ! мажет даже придется просверливать в шпинделе сквозное отверствие, чтоб посадить диск ниже обычного !
10. Если ты все это выставишь правильно то ты будешь Богом. У меня все это получалось ! Но на некотрых дисках лазер спригивал - расстояние между диском и линзом в конце терялось! В реале, чтоб идеально было, то надо верхний корпус не ставить ! Тогда шпиндель можно опустить максимально низко !
11. Оно тебе надо ! Подумай ???
12. Ток лазера подрегулируй + высоту диска тогда диск перестанет крутиться в другую сторону !
13. Линза которая у тебя в видео плохая ! Я с такой тоже игрался - она не совместимая !
Херасе) Хороший ответ. У меня вроде как две разные, подходящие, головы (белую ножку можно прикрутить). На счёт спичек - очень важный совет. Ибо моторчик у меня держится по доброй воле самого моторчика. Чёт ступил я тут.

(24.08.2016 08:29)SWAT писал(а):  Ну все, надеюсь охота отпадет с этой оптикой возиться Smile))
Та нет. У меня есть вторая дримка которая ещё пашет. Но она тоже уже пыхтит во всю и явно скоро сдохнет. Диски просто так не берёт, порой надо пару раз перезагрузить чтоб игра пошла. Поэтому всё же хочу освоить технологию настройки лазера. Angel
(Последний раз сообщение было отредактировано 14.09.2016 в 18:13, отредактировал пользователь yayaya.)
14.09.2016 18:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7126
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 130
Поблагодарили 1169 раз(а) в 727 сообщ.
Сообщение: #43
RE: [Помогите]Смена лазера / ремонт gd-rom
(14.09.2016 18:10)yayaya писал(а):  
(24.08.2016 08:29)SWAT писал(а):  Ну все, надеюсь охота отпадет с этой оптикой возиться Smile))
Та нет. У меня есть вторая дримка которая ещё пашет. Но она тоже уже пыхтит во всю и явно скоро сдохнет. Диски просто так не берёт, порой надо пару раз перезагрузить чтоб игра пошла. Поэтому всё же хочу освоить технологию настройки лазера. Angel

Ну, феншуй дело тонкое.

[Изображение: barbers.png]
15.09.2016 07:36
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Помогите с настройкой Dreadhell stalker9025 11 1477 10.03.2024 09:17
Посл. сообщение: svk77
Зеленый [FAQ]Ремонт Dreamcast. RioBravo 90 303092 10.11.2023 00:31
Посл. сообщение: Dimbl4
  Ремонт бп дрима hgage2003 6 9901 14.09.2020 10:15
Посл. сообщение: hgage2003
  Ремонт после неудачной смены региона, оторванная площадка у R512 Zoomer88 3 6807 07.06.2020 18:25
Посл. сообщение: megavolt85
  Помогите восстановить контроллер. visuall 13 35777 15.05.2016 11:00
Посл. сообщение: megavolt85
  помогите разобраться SadRaven 14 37650 04.09.2015 21:06
Посл. сообщение: ands
  Помогите с ремонтом джойстика... savenko1994 17 55081 21.11.2013 20:06
Посл. сообщение: savenko1994
Вопрос Помогите с ремонтом. SnakeR 38 107141 22.05.2012 01:57
Посл. сообщение: cybdyn
  Ремонт платы GD-ROM RioBravo 5 24301 05.12.2011 22:01
Посл. сообщение: shadow
  Помогите с микросхемой! cele882 29 101394 29.08.2011 01:01
Посл. сообщение: LEUMAS

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)