DC-SWAT Forum
Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - Версия для печати

+- DC-SWAT Forum (http://www.dc-swat.ru/forum)
+-- Форум: Sega Dreamcast (/forum-2.html)
+--- Форум: Hardware (/forum-9.html)
+--- Тема: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast (/thread-2251.html)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8


Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - Rive - 16.03.2015 16:47

Недавно я обзавёлся Dreamcast. Хочу сделать себе мод с IDE, поскольку привода в ноутбуке у меня нет, да и запись на болванки рипов гигабайтных игр по мне — какое-то извращенство, не хочется уж мне мучать дисковод пиратками :/
Однако у меня есть одна проблема — паять я ничего нормально не могу (руки трясутся), а из знакомых никто помочь не может.

Поэтому хочу спросить форумчан — может ли кто-то помочь мне с этим модом? Я нахожусь в Москве, хотел бы лично передать консоль, а не слать по почте. Всё необходимое (кроме паяльника Smile ) готов предоставить. С меня вознаграждение, если хотите.

И ещё — думаю использовать не HDD, а карточки CF (ввиду того, что к ноуту неудобно подключать IDE-хард, нужно искать переходник на USB и блок питания). Нормально ли у всех с ними работает всё? Как я понял, скорости 100x достаточно?
И если всё-таки надумаю подключать HDD, то какой блок питания лучше использовать и как его подрубить к разъёму питания харда?


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - SWAT - 16.03.2015 17:02

C CF нету никаких проблем, скорости достаточно. Но HDD чуточку лучше работает в некоторых случаях, все же игры были расчитаны на дисковый кэш, и не важно у привода он или у HDD, суть там одна. В общем не расчитаны они на флеш память были, но это относится буквально к горстке игр, так что не стоит особо на этом зацикливаться.
Блок питания для HDD можно было бы взять от переходника IDE->USB для ПК, убьешь двух зайцев одной покупкой.


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - cvgs - 18.03.2015 20:13

интересная тема.
тоже ищу человека, кто за небольшое (но хорошее) вознаграждение будет ставить моды на консоли.


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - Rive - 18.03.2015 20:15

(18.03.2015 20:13)cvgs писал(а):  интересная тема.
тоже ищу человека, кто за небольшое (но хорошее) вознаграждение будет ставить моды на консоли.

Это потому, что я не взял уже готовый у тебя? Smile


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - ands - 19.03.2015 22:04

я вот себе сделал но у меня при начальной загрузке на чёрном фоне белые буквы пишет что:
Can't read MER from IDE LBA
это значит что ось винта не видит или видит но чего то не хватает:
Не готов MER для винта LBA
я припаял штеккер от сломанного сгоревшего винта в этот штеккер вставил шлейф и серым концом в винт и перемычку в положение выбора, чёрный мастер а серый славе ось дримшелл 4 Rc2, запускаю через диск загрузчик с привода


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - megavolt85 - 20.03.2015 01:39

ands писал(а):Can't read MER from IDE LBA
Can't read MBR from IDE LBA
ands писал(а):дримшелл 4 Rc2
используй последнюю версию RC3
ands писал(а):запускаю через диск загрузчик с привода
Какая версия загрузчика?
ands писал(а):я припаял штеккер от сломанного сгоревшего винта в этот штеккер вставил шлейф и серым концом в винт и перемычку в положение выбора, чёрный мастер а серый славе
Тут вообще каша какая то, лучше фото выложи


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - ands - 20.03.2015 20:20

Я вот как всё сделал:
отпаял от старого жёсткого IDEшного диска штеккер (отпилил гнёзда под питание и др.) и припаял к нему проводки
[Изображение: 2d49f8deb1c5.jpg]
изолентой проложил между контактами так чтобы они не могли задеть друг друга
[Изображение: 92ececcea47d.jpg]
у самой нижней металлической пластинки отпилил выступ болгаркой в том месте где будет торчать штеккер
[Изображение: 81926741e724.jpg]
затем вкорпусе тоже болгаркой пропилил прорезь и ножиком подравнял её
[Изображение: ed070fbc8f76.jpg]
затем провода припаял к материнской плате дримкаста все общие в одну пайку и изолентой замотал
[Изображение: 186ef79b0d81.jpg]
изолентой приделал места пайки на плате чтобы не шевелить их
[Изображение: 67e9342e9305.jpg]
затем всё это дело вставил в корпус нижний
[Изображение: 390da6c4b4f0.jpg]
Ну весь дримкаст собрал полностью
[Изображение: f12cb8e5fa9b.jpg]
вот у меня появилось гнездо для шлейфа под IDE


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - cvgs - 20.03.2015 20:45

(20.03.2015 20:20)ands писал(а):  Я вот как всё сделал:
отпаял от старого жёсткого IDEшного диска штеккер (отпилил гнёзда под питание и др.) и припаял к нему проводки
респект, только штекер от IDE надо было вместе с кусочком платы
отпиливать, это для надежности, иначе со временем ножки посыпятся.

(18.03.2015 20:15)Rive писал(а):  Это потому, что я не взял уже готовый
это потому, что самому лень возится.


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - megavolt85 - 20.03.2015 22:39

На HDD переключатель точно на SLAVE установлен? На HDD один раздел и он не extended? IDE кабель смотрю у тебя UDMA (80 жил), с этим могут быть проблемы, поищи 40 ка жильный.


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - ands - 21.03.2015 18:21

(20.03.2015 22:39)megavolt85 писал(а):  На HDD переключатель точно на SLAVE установлен? На HDD один раздел и он не extended? IDE кабель смотрю у тебя UDMA (80 жил), с этим могут быть проблемы, поищи 40 ка жильный.
Но в штеккере всего 40 контактов и то 20-й контакт отсутствует:
На винте по англ. написано что если поставить перемычку во второе положение то выбор кабелем (чёрный мастер, а серый славе)
[Изображение: 99bf0ef158d6.jpg]
а вот и штеккер у которого синий, затем серый для Славе режима и чёрный для Мастер режима
[Изображение: 914aca158891.jpg]
А вот и моя перемычка во втором положении, выбор кабелем и вставлен в мой винт серый штеккер
[Изображение: a47491ab5104.jpg]
синий в приставку
[Изображение: a44d48194ae2.jpg]
Кстати изнутри штеккер я посадил на термоклей из пистолета.
форматировал я format partition, логический диск всего один и в фат32, что за extendedи какой прогой можно это убрать
Питание отдельная плата от DVD сломанного взял


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - megavolt85 - 21.03.2015 18:56

Цитата:Но в штеккере всего 40 контактов и то 20-й контакт отсутствует
Были замечены проблемы на 80 ти жильном кабеле. У SWAT'a HDD не детектился на таком кабеле.
Цитата:А вот и моя перемычка во втором положении, выбор кабелем и вставлен в мой винт серый штеккер
А вот и не правильно, для включения slave перемычку нужно убрать.


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - SWAT - 21.03.2015 21:14

(21.03.2015 18:56)megavolt85 писал(а):  
Цитата:Но в штеккере всего 40 контактов и то 20-й контакт отсутствует
Были замечены проблемы на 80 ти жильном кабеле. У SWAT'a HDD не детектился на таком кабеле.

Не, проблема была в переходнике тогда, кабеля работают любые.


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - ands - 22.03.2015 18:38

Я подумал может быть дело в питании, так как когда отключаю винт всё равно такая же надпись появляется и я вывел провода прямо с дримкаста на питание IDE, записал загрузчик Boot Loader v2.3 убрал SD Адаптер что бы не мешал пока что и вот что написало
Винт вообще без перемычки, и на шлейфе без разницы что серый штеккер что чёрный штеккер
Про СД адаптер всё понятно, его нет в гнезде, а вот что с винтом?
[Изображение: 8168171_s.jpg]
Кстати когда форматировал то в программе показало что два раздела один весит 7.8Мб а второй всё остальное, может быть чем нибудь другим форматировать.

Какой программой вы форматируете в ФАТ32?


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - megavolt85 - 22.03.2015 19:22

Могу тебя поздравить с правильно сделанным модом, совсем скоро ощутишь всю прелесть G1ATA. HDD определился, осталось правильно его переразбить, я рекомендую Acronis Disk Director, удали все разделы, создай новый первичный раздел (Primary), тип файловой системы fat32, и примени изменения.

0x0F на скрине означает extended-LBA раздел


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - ands - 23.03.2015 22:21

Всё отформатировал Акронисом, создал основной активный раздел, но всё равно создался сзади за ним пустой раздел размером 10 с небольшим Мб, видимо под реестр.
Подключил к приставке и вуаля, запустилась Дримшелл с ИДЕшки, но пока игры не смог запустить.
Игру DOA.GDI конвертировал через Iso Make 2.3 запустил hack_lba он включился на долю секудны и пропал, затем compress_iso создался образ, закинул на IDE его и запустил дримшелл с приставки, выбрал образ приставка выдала какие то буквы и цифры и через 10сек перезагрузилась, пробовал через +1 всё равно также, можно как то поподробнее с настройками этими узнать, кстати загрузку так и оставил через direct.


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - megavolt85 - 24.03.2015 00:56

попробуй GDI не перепаковывать, а оптимизировать (optimize_gdi.bat)


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - SWAT - 24.03.2015 15:14

Перемудрил ты с образом. Жми optimize_gdi и все. В случае с DOA можешь вообще взять просто голый track03.iso и запускать его.


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - ands - 24.03.2015 22:15

Перемудрил ты с образом. Жми optimize_gdi и все. В случае с DOA можешь вообще взять просто голый track03.iso и запускать его.


во первых- у меня не track03.iso а track03.bin
когда нажимаю в Iso make на lbahack то вылетает на долю секунды вот такое и пропадает
http://imglink.ru/show-image.php?id=0bb9a3a9d657b2f0dc8839cfaded6453
что делать? может быть track03.bin конвертировать create_iso.bat?


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - megavolt85 - 25.03.2015 00:15

конечно конвертировать (optimize_gdi.bat), после этого track03.bin конвертнётся в track03.iso


RE: Ищу помощи с IDE-модом для Dreamcast - SWAT - 25.03.2015 08:56

(24.03.2015 22:15)ands писал(а):  во первых- у меня не track03.iso а track03.bin
когда нажимаю в Iso make на lbahack то вылетает на долю секунды вот такое и пропадает
http://imglink.ru/show-image.php?id=0bb9a3a9d657b2f0dc8839cfaded6453
что делать? может быть track03.bin конвертировать create_iso.bat?

Так вот оптимизация и конвертирует их в ISO.
lba hack делается на исходных файлах в директории data и нужен он только для пересборки образов. Так как у тебя директория эта пуста, вот он ничего и не делает. А create_iso как раз создает образ из файлов что лежат в data. В общем для GDI образов ничего кроме оптимизации делать не надо.