Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
И снова голова dreamcast
Автор Сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #21
RE: И снова голова dreamcast
Глубокоуважаемые старожилы данного форума, взываю к вашему вселенскому опыту в области дреамкасто-строения и прошу оказать посильную помощь советом или же просто поддержать добрым словом. Как уже ясно из постов выше, заменил шасси привода и голову на новые. Голова spu3200. На данный момент по итогам несколько дневного тестирования могу сказать следующее:
- Лицензия загрузилась без проблем(правда всего один диск проверил)
- Игры которые подсовывал грузились стабильно, даже будучи записаными на дешевые болванки.

Но из всего этого великолепия есть вещи которые омрачили мою радость, это :
- при попытке запустить два имеющихся у меня диска от RGR голова три раза уходит к краю диска и возвращается и после этого выбрасывает в аудио меню. Сделал копию диска, ситуация не изменилась поведение точно такое же. причем если взглянуть на оригинальный диск то там прям "черным по белому" написано CD-R 80. Могу предположить что там, на краю диска, находится 1st.read (или как он там называется под рукой нет диска) или привод проверяет леад ин леад оут.
- Игра Ecco на титульном экране не играет мелодия причем голова так же уходит к краю диска и стоит там. Все загрузки с ECCO быстрые, т.е. никаких мучений приставки я не замечаю.

Возникла мысль, что что-то мешает голове дойти до конца диска и ради эксперимента взял аудио диск, подобрал звучание около 80 минут, и он без проблем полностью прочитался и последние треки так же хорошо играли, что как мне кажется, косвенно подверждает, что чтение идет с края диска нормально. ПРошу подсказать куда копнуть? что проверить? какой эксперимент еще провести? Уж очень хочу получить 100% рабочую консоль. как никак мечтал о востановлении длительное время.
(Последний раз сообщение было отредактировано 06.02.2013 в 18:38, отредактировал пользователь densir.)
06.02.2013 18:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
CRACK Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 152
Зарегистрирован: 24.10.2010
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщ.
Сообщение: #22
RE: И снова голова dreamcast
Я тоже заметил такой прикол ! Ставил любые линзы в Dreamcast но почему-то некоторое диски которые грузились с края диска или линза ставала в ту область, выбрасывало в audio menu, почему ? Spu 3200. R48 , Soh модели PXR - 550x 560x.
06.02.2013 21:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #23
RE: И снова голова dreamcast
возможно угол есть небольшой между плоскостью диска и головой, на краю как пониаете он больше всего. у моторов дрима для этого два винтика под специальную насадку(шестигранник) вот он как раз выставляют наклоны. но изначально они залиты клеем.

угол можно глянуть свняв привод, и глазом посмотреть есть ли чего.

также бывало, что шлейфа не хватало.но это на заменнём шлейфе, по иригиналу сказать не могу.
07.02.2013 13:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #24
RE: И снова голова dreamcast
(07.02.2013 13:09)cybdyn писал(а):  возможно угол есть небольшой между плоскостью диска и головой, на краю как пониаете он больше всего. у моторов дрима для этого два винтика под специальную насадку(шестигранник) вот он как раз выставляют наклоны. но изначально они залиты клеем.

угол можно глянуть свняв привод, и глазом посмотреть есть ли чего.

также бывало, что шлейфа не хватало.но это на заменнём шлейфе, по иригиналу сказать не могу.

В принципе все замечания справедливые и я сам думал об этом и проверял но:
- оригинальный шлейф длиной 70 мм, я пробовал ставить и 70 и 90 мм эффекта не дало, да и видно это невооруженным глазом, что длины достаточно.
- Так же думал о угле и что к краю диска линза просто не может сфокусироваться, но так же это отбросил по следующим причинам, чтение аудио CD по всей поверхности(это косвенный но все же показатель), глазом видно что диск и линза параллельны. Трекинг линзы способен скорректировать незначительные расхождения между параллельностью лины и диска, но даже на краю диска линза не поднимаетя на свою максимальную высоту, даже сделал такой жестокий эксперимент снял план шайбу и обточил ее нижнюю поверхность, и опустил еще ниже. Теперь при старте диска линза практически не двигается со своего места так как диск сразу же находтся в фокусе, так же чтеие диска по всей поверхности но обозначенные выше пробелмы сохранились. Правда из за такого низкого положения диска не могу даже крышку закрыть. Нужна новая план шайба так как с этой доэксперементировался. а проблема так и не ушла.
07.02.2013 13:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
shadow Не на форуме
Супермодератор
******

Сообщений: 439
Зарегистрирован: 11.11.2010
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 54
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщ.
Сообщение: #25
RE: И снова голова dreamcast
Попробуйте пересобрать образ, что-бы 1st.read был в начале диска, и посмотрите как будет вести себя игра, будут ли искожения/вылеты когда линза уйдёт в край диска.

[Изображение: 76561198021420063.png]
07.02.2013 16:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #26
RE: И снова голова dreamcast
я бы тож такое посоветовал сделать, но сам никогда не пересобирал.
07.02.2013 17:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #27
RE: И снова голова dreamcast
Пробовал, но сборка получается не рабочая, ранее сбоирал другие игры для эмулятора проблем не возникало. Собирал eazyboot. Но в любом случае это не решение, так как два диска и оба одинаково себя ведут, и вполне возможно, что и дальше будут еще подобные диски попадаться. В принципе поиграюсь еще со сборками. (делаю в виртуальной машине может в этом и косяк, так как семерка не работает с eazyboot). Вообще если знаете, подскажите пжлст, алгорит работы привода грубо - примерно же таков? -
При запуске приставки подается сигнал на шаговый двигатель двигать голову к центру диска и так пока он не упрется в оконечник, дальше движения головы идут по какому алгоритму? прошивка просто знает сколько нужно крутануть шаговый двигатель что бы попасть к нужным секторам? или же она в добавок считывает то что находится перед головкой и уже анализирует куда двигать дальше? просто такая мысль появилась по пути с работы, может физические размеры головок не совпадают и линза и упор для оконечника находятся немного на разных расстояниях и отсюда идет ошибка? может когда шаговый двигатель ставит головку в нужное положение драйвер двигает линзу вперед назад на катушках трекинга и тем самым выбирает нужные сектора, а когда голова движется к краю диска то голова попадает за границу диска или блестящую каемку на краю диска и теряет фокус с диском?
Поправьте если я не прав, но мне кажется что это может быть причиной.
(Последний раз сообщение было отредактировано 07.02.2013 в 17:44, отредактировал пользователь densir.)
07.02.2013 17:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Патрон Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21.12.2012
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #28
RE: И снова голова dreamcast
В общем мы теперь вместе без план-шайбы.( Учитывая свой горький опыт,посоветовал бы оставить в покое этот пиратский диск RGR если остальные читаются.Я так же хотел что бы читалось все,но даже цвет зеркала диска имеет значение! Одни читаются хорошо,другие со свистом,для третьих нужно было опускать план шайбу ниже.
Ну а если уж сильно хочется,проверь может тока на лазер побольше нужно.Я методом тыка пришел к выводу что сопротивление резистора должно быть от 750 до 500 Ом.Моя все диски читает только при 530.
(Последний раз сообщение было отредактировано 07.02.2013 в 18:37, отредактировал пользователь Патрон.)
07.02.2013 18:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #29
RE: И снова голова dreamcast
Заменить план шайбу не проблема. 50 рублей и все. В данном случае проблема не в мощности лазера и не в расстоянии между линзой и диском, так как содержимое этих дисков я могу посмотреть через дрим експлоурер, да и подхватывает дримка эти диски с первого раза и не юлозит их к тому же делал копии этих дисков, все равно поведение такое же, другое по с таких же болванок стартует хорошо столько их уже на эти эксперименты убил. тут проблема именно в чтении с края диска т.к. даже в фабричной штамповке экко нет музыки на титульном экране, а эта мелодия как раз находится на краю диска. Кстати сопротивление в 500-1к как раз и является для этих головок безопастной, но не меньше 500 голова начинает умирать (это справедливо при питании головы от 5в)
07.02.2013 18:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Патрон Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21.12.2012
Рейтинг: 0
Сказал спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.
Сообщение: #30
RE: И снова голова dreamcast
Жалко у меня нет рабочей SPU 3200,одни 550rx и Soh-48,так бы я проверил.
07.02.2013 18:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #31
RE: И снова голова dreamcast
IMHO если стояла r48 то и нужно ставить ее же, может конечно я не прав SmileЭто я какого то чрта решил вытрепнуться.

Так все же насчет алгоритма позиционирования, как вы думаете стоит ли этим озадачится? см пост выше
(Последний раз сообщение было отредактировано 07.02.2013 в 19:12, отредактировал пользователь densir.)
07.02.2013 19:00
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #32
RE: И снова голова dreamcast
да, это мысль, ведь алгоритм перемещения на много трэков "грубый" и в обычном случае корректируется по прилёту в планируемое место на диске, но если допустить что голова уже промазалаи вышла за пределы то ей уже ничего не поможет и она тупо сбрасывается и опять перемещается в начало - к центру, чтобы попробывать снова.

я бы придержал пальцем при первом резклм вылете, чтобы был первый "грубый" недолёт, дальше она сама точно подкорректирует, ...по идее)))
(Последний раз сообщение было отредактировано 07.02.2013 в 19:28, отредактировал пользователь cybdyn.)
07.02.2013 19:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #33
RE: И снова голова dreamcast
Ну пальцем я в работающий механизм не полезу Smile все же жалко технику но если мне память не изменяет на шасси можно немного повернуть оконечник Попробовать подвернуть его так что бы голова ближе подезжала к центру устонавливаясь в нулевое положение. К сожалению проверить смогу только во вторник.
07.02.2013 19:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #34
RE: И снова голова dreamcast
да подьезжание к центру тут вообще ни причём)) если бы ей чегонить не хватало в начале ни одна игра бы не запускалась))))

тут же речь что крае
(Последний раз сообщение было отредактировано 07.02.2013 в 19:57, отредактировал пользователь cybdyn.)
07.02.2013 19:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #35
RE: И снова голова dreamcast
Но ведь отсчет же идет от центра диска? я как это понимаю. голова ушла к центру сфокусировалась на диске трекингом поискала первую дорожку начала читать нужно кудато переместиться, драйвер дает команду шаговому двигателю, скажем так сделать 10 оборотов. и головка отьехала к краю, и вышла за пределы диска. если же голова в нулевом пложении находится ближе к центру диска то эти же 10 оборотов не выведут головку за центр диска (естественно разговор идет буквально об 1 мм) и трекинг линзы уже поймает нужную дорожку. Я так это понимаю, вполне взможно говорю глупости ну других идей у меня нет
07.02.2013 20:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
shadow Не на форуме
Супермодератор
******

Сообщений: 439
Зарегистрирован: 11.11.2010
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 54
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщ.
Сообщение: #36
RE: И снова голова dreamcast
В конце болванки угол наклона больше угла в самомо начале, т.к. идеально настроить шпиндель у Вас не получиться.. Получается не большая восьмёрка, которая может быть и мешает чтению с края. Ради эксперимента положите на диск что нибудь тяжёлое (ну не так чтоб болванка прогибалась Smile), диск прижмёт и восьмёрка станет меньше, и эсли в этих условиях вылеты всё равно будут, то дело не в угле, придёться копать дальше.

[Изображение: 76561198021420063.png]
07.02.2013 21:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #37
RE: И снова голова dreamcast
нее, расчёт идёт не от центра, а от текущего положения. контроллер "грубо" подсчитывает сколько треков ему надо перерыгнуть и далее идёт прыжёк во времчя которого только следятся переходы "трэк-не трэк", трэк соответвено имеет какуто отражающую способность, и отличается от того места где нет трэка, соответственно из теории работы - выделенный низкочастотный сигнал из системы слежения за трэковой ошибкой (TE) и соответсвующе обработанный/отфильтрованный - выдаст чтото близкое к прямоугольному импульсу, соответвенно количество переходов и будет ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫМ количеством трэков. далее перепрыгнув он(контроллер) уже смотрит куда он попал и опять таки либо грубо либо плавно подстраивает. попадая в область за пределами диска или близко к краю , вообще никакой информации нельзя получить, контроллер по алгоритму пытается сделать прижок снова, естественно начиная от точки центра, которая определяется по контактному фиксатору.
(Последний раз сообщение было отредактировано 08.02.2013 в 00:50, отредактировал пользователь cybdyn.)
08.02.2013 00:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
SWAT Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 7127
Зарегистрирован: 04.01.2005
Рейтинг: 30
Сказал спасибо: 133
Поблагодарили 1170 раз(а) в 728 сообщ.
Сообщение: #38
RE: И снова голова dreamcast
Двигатели не шаговые там, что на диске, что на каретке, поэтому и прыжки не точные, нужное положение голова ищет. Я бы не стал на аудио диск завязываться, это все же немного разные вещи. Аудио треки тупо идут по порядку и считываются аппаратно, а оффсеты файлов лежат в заголовке ISO 9660. Аудио могло легко прерваться если диск кончился, ты мог этого и не заметить, расхождение может быть в 1 сектор. В случае с данными, софт буквально насильно заставляет голову приехать в нужное место (указывается сектор начала чтения). Вполне вероятно что привод немного неверно считывает TOC, точнее ее конец (lead-out), поэтому когда приводу идет команда считать данные с самого края диска, он чуток промахивается и уже ничего не может поделать с этим. Я конечно могу ошибаться, я не спец в приводах, но знаю как устроена программная часть этих действий, поэтому могу такое предположить. Нужно больше экспериментов.

[Изображение: barbers.png]
(Последний раз сообщение было отредактировано 11.02.2013 в 15:10, отредактировал пользователь SWAT.)
11.02.2013 15:09
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #39
RE: И снова голова dreamcast
(11.02.2013 15:09)SWAT писал(а):  Двигатели не шаговые там, что на диске, что на каретке, поэтому и прыжки не точные, нужное положение голова ищет. Я бы не стал на аудио диск завязываться, это все же немного разные вещи. Аудио треки тупо идут по порядку и считываются аппаратно, а оффсеты файлов лежат в заголовке ISO 9660. Аудио могло легко прерваться если диск кончился, ты мог этого и не заметить, расхождение может быть в 1 сектор. В случае с данными, софт буквально насильно заставляет голову приехать в нужное место (указывается сектор начала чтения). Вполне вероятно что привод немного неверно считывает TOC, точнее ее конец (lead-out), поэтому когда приводу идет команда считать данные с самого края диска, он чуток промахивается и уже ничего не может поделать с этим. Я конечно могу ошибаться, я не спец в приводах, но знаю как устроена программная часть этих действий, поэтому могу такое предположить. Нужно больше экспериментов.

А привод может промахиваться из за несоответсвтия размеров головы R48 и SPU3200? или все же отщет идет именно от текущей позиции линзы головы? Я еще что думаю я же помимо головы и полностью шасси ставил новое, естественно китай может еще и это как то накладывает свои отпечатки? Что касается сравнения чтения аудио диска и игры согласен что не нужно их сравнивать в лоб, т.к. аудио диск читается треком т.е. как трек начался и голова идет и читает диск подряд. а когда идет чтение данных голова идет к указанному сектору и промахивается но тут я могу сделать что проблема не в фокусировке, тк. по факту то диски прочитались. но вообще пока я все эксперименты заморожу. как я ранее писал уже , запарол держатель дисков (стоял от PS). купил новый, и он сам по себе кривой но это был последний в магазине, завтра обзвоню другие радиомагазины в поисках держателя, либо же буду покупать через добрых людей в НСК.
11.02.2013 18:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #40
RE: И снова голова dreamcast
если бы отсчёт шёл от начала, то голова бы всегда прыгала в начало после каждого прыжка к данным)))), а так посмотри на рабочем диске голова в одну точку приехала, потом с этого места в другую точку едет, и так далее. данные о текущем секторе сидят в самом секторе.

а программа просто даёт с какого сектора читать данные , это указание идёт либо в LBA(линейный номер/адрес сектора) либо в MSF (минута-скунда-фрэйм). контроллер уже дальше сам решает как ему туда добраться. но прыгнув он может узнать куда попал только прочитав сектор и далее решает куда подстроиться. если вышел за пределы зоны - то ничего не остаётся как вернуться в начало...

для того чтобы не дать голове сразу прыгнуть за пределы, не обязательно чтото ломать.
а визуально видно , что делает на краю линза - если резко проваливается или неестественно суетится то это выход за пределы.
(Последний раз сообщение было отредактировано 11.02.2013 в 19:07, отредактировал пользователь cybdyn.)
11.02.2013 19:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Dreamcast LED не светится Elgor4uk 3 290 18.04.2024 15:03
Посл. сообщение: ands
  Dreamcast + HDD, Новая жизнь Dreamcast ands 218 420303 13.04.2024 15:56
Посл. сообщение: megavolt85
  Dreamcast виснет на лого после напайки MX besora 11 16623 07.02.2024 23:15
Посл. сообщение: svk77
  Dreamcast без звука и изображения Vmu 6 1370 04.02.2024 13:54
Посл. сообщение: Vmu
  Привод Dreamcast (решено) Watanuki 4 1340 13.01.2024 14:12
Посл. сообщение: Watanuki
Зеленый [FAQ]Ремонт Dreamcast. RioBravo 90 305620 10.11.2023 00:31
Посл. сообщение: Dimbl4
  голова PXR-550X Eugeniy_59 99 317643 17.03.2023 12:53
Посл. сообщение: SWAT
  Dreamcast HDTV Converter + MS2130 capture + upscale. SWAT 0 1679 13.03.2023 19:45
Посл. сообщение: SWAT
  Полосы на Dreamcast с IDE модом Ivan Guber 38 37677 03.08.2022 19:35
Посл. сообщение: Ivan Guber
  Dreamcast rubmbe pack not working justdownloader 0 3248 23.06.2021 13:05
Посл. сообщение: justdownloader

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)