Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
И снова голова dreamcast
Автор Сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #41
RE: И снова голова dreamcast
А голова действительно подпрыгивает до упора потом так же резко проваиватеся и голова идет к центру диска и повторяется еще раз так же. Но так она себя ведет только с этими двумя дисками которые не запускаются при этом голова стоит в начале диска и оконечник зажат, осталдьные диски которые запустилисть но что то с ними не так (например у меня это экко где нет музыки на титульном экране) голова уходит стабильно в конец диска и там стоит. Вопрос если голова стоит в начале диска и оконечник зажат а после этого выполняется прыжок, то все же голова прыгает так же по сектарам? т.е. она знает сектор на диске в котором стоит и после этого прыгает к краю или оконечник именно в этой ситуации так же учавствует или вообще он нужен тольк в самом начале перед тем как головка сфокусировалась на диске? И самое главное если все же вы правы (в чем я уже не сомневаюсь ) как востановить работу?
12.02.2013 10:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #42
RE: И снова голова dreamcast
по опросу конечника контроллер всего лишь определяет что он переместил голову к началу, далее особо не важно прижат оконечник или нет.

может пересобрать образ. записать на болванку с большим размером - вроде такие бывают 800мб. может какимто образом добавить в конец ещё пустых секторов
или просто забить...
12.02.2013 14:44
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #43
RE: И снова голова dreamcast
На нормальных дримах диск этот читается нормально. Насчет пересборки пробовал уже, не работает после переборки (до этого на нативной хп собирал проблем не было)правда делал через вирутальную машину. надо как нить попробовать на нативной XP. Забить? хм тоже своего рода вариант. но если бы работали все образы за исключением этих дисков то бог с ними, а так даже не знаю. Позволял бы dreamshell запускать все игры на полной скорости было бы вообще по боку главное ОС запустить, а так диск это все же основной источник игрю в любом случае спсб за советы. придут план шайбы продолжу эксперименты
12.02.2013 18:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #44
RE: И снова голова dreamcast
ну чтож появиились в моем колхозе держатели CD, прикупил три штуки иииии........ все с разной степенью кривизны. Sad даже и не знаю правда на все это забить уже окончательно что ли? Уж и не знаю как мене в прошлый раз повезло с первого раза. Движок для кучи что ли еще заменить? визуально биения его не видно, но мало ли. Sad уже готов записаться в первые ряды покупателей SD - GD-rom контроллера
(Последний раз сообщение было отредактировано 26.02.2013 в 13:38, отредактировал пользователь densir.)
26.02.2013 13:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #45
RE: И снова голова dreamcast
и так путем длительных махинаций удалось подобрать наименее кривой шпиндель и поставить его так, что колебания свелись к минимуму (на данный момент сохнет эпоксидная смола), ПРи тестировании сега запустила все имеющиеся у меня диски (естественно за исключением двух проблемных). Так же вооружившись штангенциркулем и немного покавырявшись понял, почему не работают те два диска. ПРичина банальна но устранить ее не просто и заключается она в следующем. На голове SPU3200 линза смещена немного в сторону относительно r48g и тем самым линза находится не на радиусе диска а буквально на 1 мм правее (или левее, смотря как смотреть) и именно по этому при попытке считать данные на самм краю диска голова вылетает за пределы диска. В остальных случаях она может найти нужный трек так как получает информацию о текущем своем положении. Это не брак головы это именно конструктивная особенность. Нужно было не маятся дурью а брать r48 голову. Можно конечно озадачится и попытьтаться переделать направляющие но овчинка выделки не стоит. Тем более питаю большие надежди на sd контроллер.
27.02.2013 12:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #46
RE: И снова голова dreamcast
оригинальные головы были и в корпусе SPU3200. если бы было всё так критично - то диски вообще не читальсь бы. точность всяких там уголов очень критична для DVD дисков - там специально либо мотор не жёстко прикручен и регулируется или механика. а cd диски менее требовательны. сомнительно что причина в этом. ну только если реально подпилите и заработает))) или ту голову взять r48, а так - не очень убедительная причина. догадки - не более...

sd контроллер - в смысле эмулятор гдром привода. он будет по началу не из дешёвых)))
28.02.2013 15:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #47
RE: И снова голова dreamcast

.jpg  Безымянный.jpg (Размер: 23.87 Кб / Загрузок: 7)
(28.02.2013 15:54)cybdyn писал(а):  оригинальные головы были и в корпусе SPU3200. если бы было всё так критично - то диски вообще не читальсь бы. точность всяких там уголов очень критична для DVD дисков - там специально либо мотор не жёстко прикручен и регулируется или механика. а cd диски менее требовательны. сомнительно что причина в этом. ну только если реально подпилите и заработает))) или ту голову взять r48, а так - не очень убедительная причина. догадки - не более...

sd контроллер - в смысле эмулятор гдром привода. он будет по началу не из дешёвых)))

Вопрос не в углах, а именно в расположении линзы см. вложение. И подпилить тут не получится. Я знаю что и SPU3200 использовались, но они стояли в ямаховских приводах с другим шасси, а это самсунг. Электрически они полностью одинаковые но вопрос в физическом исполнении. Я нисколькло не умаляю знания других, но если бы я не был в этом на 100% уверен я бы не говорил так. Это заметно если одеть обе головы на один привод и посмотреть на расположение линз или еще лучше замерить штангенциркулем, может я не крутой прогер и не мега спец железячник, как многие из форумчан, но все же. Так же я прекрасно понимаю что интернет обезличил людей и не понятно кто сидит на другом конце провода умудренный опытом муж или малолетка с баночкой ягуара, но что то мне подсказывает что sd-gd-rom я смогу себе позволить если он действительно будет полноценной заменой cd диска ))
(Последний раз сообщение было отредактировано 28.02.2013 в 19:37, отредактировал пользователь densir.)
28.02.2013 18:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #48
RE: И снова голова dreamcast
помойму никаких других различных шасси не было. вот если это сможете показать то будет слегка правдоподнее.
поэтому практически вся оптика которую я менял от старых сидюков была spu3200, и менялась как раз таки на тех шаси где стояла эта r48.

вопрос не в углах? а на что по вашему влияет расположение линзы)))

http://s020.radikal.ru/i705/1303/43/a7811933b512.jpg
[Изображение: a7811933b512t.jpg]

я думаю это угол или расположение будут влиять при очень больших отклонениях.
к тому же:
1: как вы сами сказали музыкальный диск работает.
2: причина была бы давно всем известна


по sd-gdrom я имелл ввиду - если сравнивать цену лазера и этой платы. то дешевле естественно голова)))



так же есть интресные книжки как работает cd голова,(схемотехника CD проигрывателей Ю.Ф. Авраменко)
и на сколько я понимаю, эти отклонения не должны быть столь критичными.
(Последний раз сообщение было отредактировано 01.03.2013 в 13:50, отредактировал пользователь cybdyn.)
01.03.2013 13:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #49
RE: И снова голова dreamcast
(01.03.2013 13:38)cybdyn писал(а):  помойму никаких других различных шасси не было. вот если это сможете показать то будет слегка правдоподнее.
поэтому практически вся оптика которую я менял от старых сидюков была spu3200, и менялась как раз таки на тех шаси где стояла эта r48.

вопрос не в углах? а на что по вашему влияет расположение линзы)))

http://s020.radikal.ru/i705/1303/43/a7811933b512.jpg
[Изображение: a7811933b512t.jpg]

я думаю это угол или расположение будут влиять при очень больших отклонениях.
к тому же:
1: как вы сами сказали музыкальный диск работает.
2: причина была бы давно всем известна


по sd-gdrom я имелл ввиду - если сравнивать цену лазера и этой платы. то дешевле естественно голова)))



так же есть интресные книжки как работает cd голова,(схемотехника CD проигрывателей Ю.Ф. Авраменко)
и на сколько я понимаю, эти отклонения не должны быть столь критичными.

Ось диска которую я изобразил это ось вдоль котой движется голова. т.е. центр линзы примерно находится на этой линии. при установке spu3200 линза получается смещена и она движется паралельно указанной мной линии. ПРи этом драйвер не знает что теперь растояние до края диска стало меньше и гонит голову на то же расстояние. Попав на заданное положение он смотрит куда он попал и уже тут корректирует свое положение. т.е. все так как вы и обьясняли. Но если при прыжке он выходит за край диска то тут ему уже не на чем сориентироваться куда прыгать дальше. Аудио диск работает по той просто причине что при прыжке к началу последнего трека он все еще находится на диске и тем самы голова может скорректироваться а после этого идет тупое чтение подряд, т.е слежение за диском. Если бы голова находилась еще больше смещена то тут бы диск вообще не читался бы так как не смогла бы считать первые дорожки диска. ПОказать различные шасси естесвтенно не смогу, т.к. в начличие есть толкьо одна а искать в сети это мазохизм, как вариант могу посадит обе головы на один привод и сделать фото. Насчет того что причина была бы известна: игры читаются почти все за редким исключенем читается отлично даже с дешевых болванок, думаете многие начнут заморачиваться и искать причину? Вообще предлагаю закончить эту тему, т.к. это все уже начианет перетекать в пустую полемику, и выяснения не правых вы интернете. Книгу на заметку взял. В понедельник выложу фото двух голов на одном приводе и на этом все, буду озадачиваться сборкой sd адаптера по последней схеме (имеется в виду подключаемый к последовательному порту)


Прикрепления
.jpg  Безымянный1.jpg (Размер: 22.05 Кб / Загрузок: 5)
.jpg  Безымянный.jpg (Размер: 24.46 Кб / Загрузок: 3)
01.03.2013 19:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #50
RE: И снова голова dreamcast
можно и не выкладывать фото. итак ясно, что визуально оно может и быть. но голова следит за треком, визуально это спираливидная линия, тут для понимания надо нарисовать эту спираливидную линию и тогда видно что меняется всего лишь точка съёма информации, учитывая что расхождение в 1мм - эффекта тут никакого)))
...ну да, толковать можно долго, если будет время я сам попробую найти эти игры и позапускаю. но пока это не так актуально.

так вы про sd адаптор? это не гдром эмулятор конечно. но этот вариант как раз копеешный.
01.03.2013 19:43
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #51
RE: И снова голова dreamcast
(01.03.2013 19:43)cybdyn писал(а):  можно и не выкладывать фото. итак ясно, что визуально оно может и быть. но голова следит за треком, визуально это спираливидная линия, тут для понимания надо нарисовать эту спираливидную линию и тогда видно что меняется всего лишь точка съёма информации, учитывая что расхождение в 1мм - эффекта тут никакого)))
...ну да, толковать можно долго, если будет время я сам попробую найти эти игры и позапускаю. но пока это не так актуально.

так вы про sd адаптор? это не гдром эмулятор конечно. но этот вариант как раз копеешный.

голова следит за треком - именно по этому и читаются аудио диски или если бы был один большой файл начало которго бы приставка зацепила то ясно поянтно она бы его прочитала но если находится чтот о не большое. фишка имменно в премещении головы. ПРи перемещении же она не перемещается по спиралям она по сути дела делает прыжок а потом уже смотрит где находится. вот тут то и начинаются косяки. так как линза размещена в стороне от стандартного расположени то расстояние до края диска стало меньше. Драйвер считает что до крайней дорожки диска 60 мм (примерно исходя из радиуса диска) и для того что бы что то прочитать на краю диса ему нужно передвинуть голову от текущего положения исходя из этих данных. так как новая голова находится правее, то до края диска расстояние уменшилось и перемещение глоловы на это же расстояние приведт к тому что голова выдет за границу диска. возьмем гипотетически 55 мм. но драйвер то об этом не знает и гонит голову на заданное расчетое расстояние. если бы по окончании прыжка там что то бы было даже не верное приставка бы скорректировала положение головы.

В постах выше я везде имел в виду эмулятор GD ROM т.е. если он будет полной заменой CD с поддержкой многодисковости я бы взял такое устройство О картридере я говорил только в последнем посте вот только реально ли дойдут руки до всего этого или нет не знаю.

Все, уважаемый давайте заканчивать эту дискуссию пока не начали летать виртуальные табуретки ))))


Прикрепления
.jpg  123.jpg (Размер: 42.71 Кб / Загрузок: 3)
(Последний раз сообщение было отредактировано 01.03.2013 в 20:33, отредактировал пользователь densir.)
01.03.2013 20:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #52
RE: И снова голова dreamcast
да по рисункам всё понятно что вы имелли ввиду... но в литературе пишется как примерно происходит прыжёк на N-количество трэков, ни о каких расстояниях речи там не идёт, в том смысле что контроллер якобы знает где диск заканчивается и т.п.
я строю свою позицию не на том как мне кажется, а как пишется в технической литературе по устройству cd. так что табуретки вам придётся кидать в основателей сд-аппаратуры))) меня это не заденет))) так что мне всё равно

по идее sd-gdrom должен быть полноценной заменой и даже немного больше))) но это пока в теории...
(Последний раз сообщение было отредактировано 01.03.2013 в 21:11, отредактировал пользователь cybdyn.)
01.03.2013 21:08
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #53
RE: И снова голова dreamcast
ок. принято. как я понял у вас сега с приводом самсунг но с установленной головой спу3200? может для экспперимента попробуем одну игрушку из тех что не запускаются у меня?
(Последний раз сообщение было отредактировано 01.03.2013 в 21:37, отредактировал пользователь densir.)
01.03.2013 21:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #54
RE: И снова голова dreamcast
да, по возможности попробую.. (написал выше).

кстати, если по вашей теории, на сколько "укорачивается" край диска при отклонении линзы на 1мм?)))

при радиусе диска 60мм, и отклонении 1мм, у меня получилось (~0.00833391 мм) ~8.3 микро метра.
(Последний раз сообщение было отредактировано 02.03.2013 в 00:32, отредактировал пользователь cybdyn.)
02.03.2013 00:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #55
RE: И снова голова dreamcast
так же существуют диски меньшего радиуса, типа мини диски чтоли - объёмлм 140 и 210 мб
так же есть диски визитки.
т.е радиус диска не есть постоянная величина))
(Последний раз сообщение было отредактировано 02.03.2013 в 00:39, отредактировал пользователь cybdyn.)
02.03.2013 00:38
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #56
RE: И снова голова dreamcast
Договорились же, что обсуждение закончим, к тому же привод имеет дело с не неизвестным ему диском, а объем записанных данных он получает при инициализации диска путем считывания дорожек где содержится эта информация и ему без разницы какой формы диск хоть треугольный (за исключением дисбаланса). в понедельник выложу образ. кстати насчет расстояния. блин а вы чертовски правы. через чур маленькая погрешность. беру половину постов форума назад. ((( примерно на 5 дорожек промахивается
(Последний раз сообщение было отредактировано 02.03.2013 в 08:08, отредактировал пользователь densir.)
02.03.2013 07:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #57
RE: И снова голова dreamcast
если я имею аргументы - то грех их не высказать))), поэтому когда нечего сказать будет тогда и не скажу))).

проверить я смогу не скоро. нет под рукой агрегата. но буду иметь ввиду.
02.03.2013 21:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #58
RE: И снова голова dreamcast
Прошу оказать небольую помощь в маленьком эксперементе, если у вас самсунговский привод но с установленной головой SPU3200, прошу скачать данную игрушку и попробовать запустить. http://rusfolder.com/35313269 О результатах отписаться тут же.
05.03.2013 10:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
cybdyn Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 1368
Зарегистрирован: 20.12.2011
Рейтинг: 8
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 98 раз(а) в 75 сообщ.
Сообщение: #59
RE: И снова голова dreamcast
эта игра из тех что не запускается или чтото новое?
05.03.2013 12:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
densir Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.01.2013
Рейтинг: 1
Сказал спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщ.
Сообщение: #60
RE: И снова голова dreamcast
это одна из тех что не стартует. упаси бог еще что то новое поймать. )
05.03.2013 12:56
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Dreamcast LED не светится Elgor4uk 3 455 18.04.2024 15:03
Посл. сообщение: ands
  Dreamcast + HDD, Новая жизнь Dreamcast ands 218 421908 13.04.2024 15:56
Посл. сообщение: megavolt85
  Dreamcast виснет на лого после напайки MX besora 11 16773 07.02.2024 23:15
Посл. сообщение: svk77
  Dreamcast без звука и изображения Vmu 6 1427 04.02.2024 13:54
Посл. сообщение: Vmu
  Привод Dreamcast (решено) Watanuki 4 1382 13.01.2024 14:12
Посл. сообщение: Watanuki
Зеленый [FAQ]Ремонт Dreamcast. RioBravo 90 306578 10.11.2023 00:31
Посл. сообщение: Dimbl4
  голова PXR-550X Eugeniy_59 99 318557 17.03.2023 12:53
Посл. сообщение: SWAT
  Dreamcast HDTV Converter + MS2130 capture + upscale. SWAT 0 1709 13.03.2023 19:45
Посл. сообщение: SWAT
  Полосы на Dreamcast с IDE модом Ivan Guber 38 38113 03.08.2022 19:35
Посл. сообщение: Ivan Guber
  Dreamcast rubmbe pack not working justdownloader 0 3273 23.06.2021 13:05
Посл. сообщение: justdownloader

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)